Расшатался колок на гитаре. Подскажите, что делать, если расшатался колок на гитаре.

Владислав Слепченко Профи (679), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 12 лет назад
Владислав! Колки-то - разные бывают. Либо в группах по три-четыре, либо одиночные.
Нужно глянуть, что там и как. Возможно, снять всю механику и подтянуть крепежи. Не забыв после этого смазать червяки солидолом. Рекомендую лой (козий жир) .
Приходилось чинить. Уж столько гитар через руки прошло - ховайся. Обычно помогала работа с молотком, отвёрткой и плоскогубцами. В случае криминала - менять всю пластину с колками. Благо - раньше они продавались в магазинах.
Червяк обязан плотно прилегать к шестерне. Вот и помочь ему нужно. Радикальный метод.
Если же колки одиночные, то однозначно - менять на новые. Благо - продаются в магазинах.
Успехов!
С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Остальные ответы
MaxHuyax Мудрец (12955) 12 лет назад
Если он не держит строй, и сам механизм износился, заедает или прокручивается, то его нужно менять. Ни какие зажимания плоскогубцами не помогут (ну если только на время) . Если он просто шатается, но при этом не спускает струну, то в этом нет ни чего смертельного, это всего лишь предпосылка к его дальнейшей нескорой поломке.
Владислав СлепченкоПрофи (679) 12 лет назад
дребезжит, когда играю, но не спускает струну, звук есть сильный от дрибизжания? как мне можно это исправить?
Владислав Слепченко, как исправили? Если помните спустя столько лет))