Платите ли вы за Школу искусств?

Свободная Мастер (1907), закрыт 11 лет назад
Инициативная группа родителей написала в прокуратуру нашего города письмо с просьбой разобраться в правомерности взимания платы в Школе искусств за обучение детей, и прокуратура обязала администрацию города отменить плату. А как у вас в городе, обучение платное?
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257786) 11 лет назад
Платила за музыкальную школу. Теперь плачу за художественную. Платят все, а не по желанию. Многодетным, малоимущим, одиночкам - льготы, какие именно - не знаю. Сумма несущественная. По-моему, 800 руб. в семестр, или 1000, кажется, с этого года, не помню точно.. . Смешно даже обсуждать такие цифры. Я бы больше платила, только бы работали, а то их точно так же трясет, как и всю систему образования. Господи, молюсь, как и другие родители, доучиться бы, год всего осталось.. .
Кстати, в советские времена, оплата в школах искусств зависели от дохода семьи, родители предоставляли справку с работы. Точно помню, что мои родители платили 25 рублей в месяц (немало, кстати) за мое обучение в музыкальной школе, а родители моей подружки - 3 рубля.
Остальные ответы
таня комарова Просветленный (48127) 11 лет назад
платим конечно... молча... Москва
Danaya Мастер (1363) 11 лет назад
у нас - на усмотрене родителей.. . но на самом деле это так странно для меня.. . мы платим - это сущие копейки.. . 100 грн. в месяц.. . по нынешним временам вообще ничто в сравнении с тем что моя мама в советское время при своем заработке в 90 рублей - в месяц платила 20 рублей за музыкальную школу, стобы я училась!
DanayaМастер (1363) 11 лет назад
блин, надо прилепить буквы на клавиатуру, простите за оЧЕПЯТКИ :)
Светлана Гончарова Оракул (51887) 11 лет назад
Что это за группа у вас такая инициативная? Школы искусств, а раньше они назывались просто музыкальными школами, всегда были платными, даже в советское время. И сейчас у нас они платные, в уставе заведения прописано, что Школа находится на частичном самофинансировании, т. е. часть оплачивают родители, часть денег на зарплаты, коммунальные услуги, приобретение инструментов и материалов финансируется из госбюджета. Если ваш город или район в состоянии полностью содержать Школу, то вперёд, пусть будет обучение бесплатным, а то решение то они по суду приняли, а кто будет зарплату преподавателям платить - неизвестно. Вот занятия в Центрах творчества детей (бывшие Дома пионеров) - бесплатные.
Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474) 11 лет назад
да, с декабря ввели плату в 1000 рублей. при моей тарифной ставке около 5000 )))) в том же образовании...