Почему посыпанный солью лёд холоднее обычного, а если посыпать дороги зимой, то вообще лужи?

вопрос включает в себя два пункта, отвечаю по порядку:
1. растворение соли в воде (хлорида натрия, хлорида аммония, хлорида кальция и многих других) - эндотермический процесс. при контакте твердой соли с водой (или льдом) сначала происходит разрушение кристаллической решетки соли, при этом поглощается тепловая энергия и температура понижается. далее идет процесс сольватации, когда молекулы воды как бы цепляются к каждому иону, выдернутому из кристаллической решетки, при этом выделяется энергия. но количество энергии, необходимое для разрушения кристаллической решетки соли, больше, чем выделяется при сольватации, поэтому общий баланс отрицательный и температура понижается. при использовании смеси хлорида кальция или аммония со льдом в определенной пропорции можно получить температуру до -30...-40 градусов, а иногда и еще ниже.
к слову сказать, энергетический баланс двух этапов растворения может быть и обратным: если кристаллической решетки нет, или она непрочная, можно получить существенное повышение температуры, вплоть до кипения. такое наблюдается при растворении серной кислоты или гидроксида натрия.

2. почему получаются лужи. просто температура кристаллизации раствора соли ниже, чем таковая для чистой воды. поэтому раствор соли замерзает не при нуле градусов цельсия, а, например, при -5 или -10 град., в зависимости от концентрации соли. так что при не очень сильном морозе вполне могут образоваться лужи.

Температура плавления раствора соли ниже температуры плавления воды. Расчеты можно найти в любом учебнике по физической химии. Некоторые промышленные рассолы не замерзают при -80 градусах.