Как найти сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных ???

Даниил Пьянов Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Как найти сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных ???
Напиши поподробнее пожалуйста.. . Чтоб я понял как его находить.!!! А то гиа сдавать надо а я не знаю как находить ((( Помогите
Лучший ответ
Котя Мастер (1155) 11 лет назад
Обратим внимание на ряд особенностей однородного подчинения:

1. наиболее простой случай – относящиеся к одному слову или ко всей главной части придаточные введены одним и тем же союзным средством: Жители Москвы сокрушались, что никак не наступает зима и что температура в начале декабря больше всего напоминает октябрь. В приведенном выше примере однородные придаточные изъяснительные введены союзами «что» , их однородность определяется достаточно просто;

2. возможны случаи, когда однородные придаточные вводятся разными союзными средствами (это характерно для однородных придаточных изъяснительных) : Мы спросили представителей Росгидрометцентра, почему не выпадает снег и когда зима все-таки наступит. В таких предложениях для выявления однородности придаточных частей необходимо в первую очередь задать вопрос от главной части к придаточной (в нашем примере задается вопрос «о чем?») . Без этого начального этапа синтаксического анализа определить характер соотношения главной и придаточных частей нельзя;

3. возможны также случаи, когда во втором из придаточных союз не повторяется (опускается, чтобы избежать повтора) : Нам пообещали, что в ближайшие 10 дней выпадет снег и придут настоящие морозы. В последнем случае многие школьники, видя три грамматические основы, две из которых соединены при помощи «и» , определяют это предложение как «сложноподчиненное + сложносочиненное» и далее применяют правило постановки запятой в сложносочиненном предложении перед «и» (знание этого правила проверяет задание А - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).

В этом случае, забывая проверить придаточные части на однородность (пообещали (что? ) – что выпадет снег и (что) придут морозы) , пишущие ставят перед «и» лишнюю запятую. Как мы уже писали много раз, пишущему и сдающему экзамен необходимо помнить: любое И в предложении требует проверки!!!
Источник: надеюсь, это поможет) прочитайте внимательно. . если нет - пишите)