Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

почему по православию рыбный день в среду а в советские времена по средам кормили мясом а рыбный день устраивали в четв.

ozim Гуру (3052), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
в четверг?
Лучший ответ
danelius Просветленный (27562) 12 лет назад
Рыбный день в православной традиции
Традиционно в православии среда и пятница (за исключением летнего мясоеда) являлись постными днями, в которые запрещалось употребление мяса для мирян. Во время длительных постов (например, Рождественского) , во вторник и четверг допускалась рыба, тогда как в среду и пятницу пост становился еще более строгим и требовалось соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи) . Также рыбными днями являлись некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Успение Богородицы.

Рыбный день в СССР

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» , введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» , был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
Остальные ответы
Ковбой Оракул (61433) 12 лет назад
Наверно, это языческие традиции.
Небузятка Оракул (54891) 12 лет назад
условности. .
с другой стороны, православие ориентировано на старый календарь и на Палестину, а кушаете вы-таки в России. .
выбирайте то, что более полезно организму)
ghjcnj fyutk Просветленный (21666) 12 лет назад
Прошу прощения, а в каком месте Библии написано, что среда - рыбный день?
В советское время - четверг - середина недели)) ) есть момент логики)) ) Кстати в советское время никто не запрещал кушать рыбу и в другой день недели, собственно, как и мясо можно было заказать в любом ресторане и в четверг тоже)))
Константин Кириченко Мастер (1761) 12 лет назад
А еще коммуняки по воскресеньям с утра любили устраивать всякие культурные мероприятия, чтобы люди не вздумали идти на Литургию, а на Пасху организовывали бесплатные автобусы до кладбищ, хотя в этот день Церковь не служит панихид.
Похожие вопросы