Откудо взялось слово "Сотовый",откуда "Мобильный" понятно-маленьки,компактный...

Пользователь удален Ученик (190), закрыт 17 лет назад
А СОТОВЫЙ,откуда взялось это слово???
Лучший ответ
Остальные ответы
loi loi Просветленный (39127) 17 лет назад
принцип передачи сигнала
Ирина Курдюкова Профи (970) 17 лет назад
Зона покрытия (схематический рисунок) напоминает соты как в пчелином улье.Отсюда и такое название.
Шанс Оракул (94190) 17 лет назад
Радиоволны ,с той частотой на которой работают мобильники , расспостраняются только в зоне прямой видимости. Поетому необходимо через некоторое расстояние ставить дополнительные вышки - ретрансляторы, усиливающие сигнал. Радиоволны, которые излучает телефон, очень вредны для здоровья и существуют ограничения по мощности передатчика на телефоне. Вышки принимают сигнал телефона и передают дальше . Оптимальным считается расположение ретрансляторов на месности в виде ульевых сот ( шестигранниками) Отсюда и название телефонов и связи - сотовые.