Какие из государств древности были самыми большими по своей территории. нужно по истории

Самое крупное из всех когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех континентах, была Британская империя. В эпоху наивысшего расцвета в 1922 г. её площадь составляла 33,67 млн. кв. км. Второе по величине крупнейшее в истории государство - Монгольская империя (33,0 млн. кв. км) , основанное Чингисханом в 1206 году, включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи. Третье по площади из когда-либо образованных государств - Российская империя (24.195 мл. кв. км) . Имела владения в Европе, Азии и Северной Америке. СССР (22.4 млн. кв. км) - четвёртое крупнейшее по площади за всю историю человечества государств. Замыкает первую пятёрку Испанская Империя (20 млн. кв. км) . В период с 1580 по 1640 годы включала в себя Португалию с её собственной колониальной империей. В 1-й четверти XIX века большая часть испанских колоний в Латинской Америке добилась независимости. Окончательная ликвидация империи произошла в середине XX века.

в древности: империя чингисхана, римская республика, также империя тамерлана но позже уже