Молодильные Яблоки---в каких Сказках они растут?... Или существуют--- где в реальности?... Что о них известно?..))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Люсинда *** Знаток (268) 11 лет назад

Еще со времен Адама яблоку приписывали магические свойства. Достаточно вспомнить известную историю о прекрасной Елене, из-за которой разгорелась Троянская война, или наши русские народные сказки, в которых волшебные яблоки возвращали молодость. Как вы догадываетесь, события, описанные в Библии, эпических или фольклорных произведениях, обязательно должны иметь некую реальную основу. То есть яблоки настолько хорошо зарекомендовали себя в качестве магического средства, что остались в памяти народной.

Яблокам в русских народных сказках приписывалась особая сила, способная вернуть человеку молодость. Неслучайно их называли молодильными.

"В уральском лесотехническом институте (ныне университете) есть единственный в России Сад лечебных культур. Его основал более полувека назад профессор кафедры ботаники и дендрологии института Леонид иванович Вигоров. Всесоюзную известность, благодаря своим исследованиям, приобрела и созданная им впервые в стране научно-исследовательская лаборатория физиологии и биохимии растений, изучавшая биологически активные вещества (БАВ) плодов и ягод. В 50—60-е годы прошлого века Вигоров пришёл к выводу, что в условиях урбанизации плоды с этими особо ценными для здоровья веществами могут оказывать на человека благотворное влияние, расширяя адаптивные возможности организма и предупреждая некоторые болезни.

Но, став первооткрывателем лечебно-профилактического садоводства, Вигоров не успел воплотить все свои идеи в жизнь. О том, что успел сделать Леонид Иванович Вигоров вопреки обстоятельствам своего времени, рассказывают его сын, кандидат биологических наук Юрий Леонидович Вигоров, и наш специальный корреспондент Венедикт Дадыкин, побывавший в Екатеринбурге. Вигоров был не только большим учёным, но и большим оптимистом. Заглядывая вперёд с позиций сегодняшнего дня, он писал в своей книге «Сад лечебных культур» (книга так и не была издана при его жизни) : «И садовод далёкого будущего с удивлением вспомнит о тех непонятных для него временах, когда о ценности плодов и ягод судили лишь по их вкусовым качествам, размерам и аромату, не считаясь с их действительным значением для охраны здоровья, поддержания высокой работоспособности и продления жизни человека» .

Не о сказочных, а о вполне реальных молодильных яблоках Леонида Ивановича Вигорова я впервые узнал ещё в 70-е годы прошедшего века. И не только из сообщений газет и журналов тех лет, но и из серьёзных научных публикаций: попались в руки доклады с нескольких конференций, в которых селекционеры, биохимики, медики и другие специалисты ведущих институтов страны всесторонне обсуждали разные аспекты работы, открывавшей, по сути, новое направление садоводства и медицины — лечебно-профилактическое. "

Люсинда ***Знаток (268) 11 лет назад
Его реализация обещала ни много ни мало, а... здоровье каждому — достаточно широко развести щедрые сады. Не с простыми сортами, а такими, которые способны давать целебные плоды для использования в качестве лучшего профилактического средства. Речь шла о плодах с повышенным содержанием и определённым сочетанием биологически активных веществ.

«По яблоку в день — и болезнь отступит» — многочисленные вариации поговорок разных народов на эту тему Леонид Иванович не то чтобы поставил под сомнение, а скорее уточнил. Благодаря глубоким многолетним исследованиям он подвёл под них серьёзную научную основу. В результате — строгие и никем не опровергнутые до сих пор выводы, выразившиеся в цифрах и фактах.
Люсинда ***Знаток (268) 11 лет назад
Вдумаемся в самые простые: при ежедневной насущной потребности нашего организма в 70—100 мг витамина С (без него мы восприимчивы к гриппу, простуде и другим инфекциям, а также к таким болезням, как атеросклероз, язва желудка и двенадцатиперстной кишки) в самых распространённых и доступных всем фруктах — обычных яблоках — его совсем мало (14 мг в каждых 100 г). Но это, обратите внимание, в среднем. В зависимости же от сорта и его происхождения наличие витамина С колеблется от 2 до 40 мг%. То есть разница — двадцатикратная, более чем существенная!
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 11 лет назад
Искренне Благодарю ,Люсинда, за такой--- Красочный и--- Яблочный Ответ...!))...
Остальные ответы
Елена el Просветленный (44596) 11 лет назад
в реальности одно яблоко в день нужно для профилактики кушать (зубы, сердце, не помню, что ещё)
романов андрей Мыслитель (6491) 11 лет назад
Питание только фруктами продлевает жизнь лет до 300...
Если хотите-проверьте))
НИК@ Просветленный (36410) 11 лет назад
Мысль материальна - посадите яблоньку и помогайте ей вырастить для вас молодильные яблочки - пятокк лет и они у вас будут.
l;fvien fkbtd Ученик (105) 5 лет назад
пожалуста помогите сказки в которых есть молодильные яблоки