Что первично: материя или сознание?

Владимир Миронов Знаток (304), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Медведев Мудрец (12734) 17 лет назад
Сознание
Существует два основных этапа творения: первичный (сарга) и вторичный (висарга) . Шримад-Бхагаватам (2.10.3) го-ворит об этом следующее:
«Сотворение шестнадцати элементов, из которых состоит материя: пяти стихий [огня, воды, земли, воздуха и неба] , звука, формы, вкуса, запаха, осязаемого, а также глаз, ушей, носа, языка, кожи и ума, - называют саргой, а последующее взаимодействие гун материальной природы – висаргой»
«КОММЕНТАРИЙ: Семь стихов, начиная с этого, знакомят нас с со-держанием каждого из десяти разделов "Шримад-Бхагаватам". Пер-вый из них, который мы обсуждаем сейчас, описывает шестнадцать элементов: землю, воду, и т. д. , а также материальное эго, состоящее из материального разума и ума. Вторичное творение является резуль-татом взаимодействия упомянутых выше шестнадцати энергий пер-вого пуруши - воплощения Кришны в образе Маха-Вишну. <…> Таким образом, непосредственной причиной первичного творения является Верховная Личность Бога, Парамбрахман, а вторичное творение, яв-ляющееся результатом взаимодействия между собой первичных эле-ментов, осуществляет Брахма. Так приходит в движение вся вселен-ная. »
Брахма – это первое сотворенное существо во вселен-ной. Он уполномочен управлять гуной страсти в масштабах данной вселенной, и является вторичным творцом или конст-руктором своей вселенной.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
Это-основной вопрос философии,его на протяжении уже веков решают,решают....но так и не решили.
Kamila Shakhzadaevna Мудрец (12056) 17 лет назад
Первична энергия или энегретческая информация, потом появилась материя, а в материи из энергетической информации- сознание...
Пользователь удален Мастер (1036) 17 лет назад
сознание. это все равно что душа, которая по идее Бессметрна. но в то же время, сознание не может существовать без материи
IM Профи (566) 17 лет назад
Философы спорят, спорят. Ни то, ни другое не доказуемо. Каждый пусть придерживается своей теории. Лично моё мнение - материя первична.
Qudzo Гуру (4622) 17 лет назад
а что вообще значит первично? люди мыслят такими категориями просто.. . человек появляется на свет проживает жизнь и умирает (но на самом то деле это не так, на самом деле мы никогда не умирали и не умрем) . поэтому ему и кажется что у всего есть начало и конец. но это к счастью не так...
Пользователь удален Профи (627) 17 лет назад
Как говорил КК, люди следуют синтаксису своего языка и считают что у всего должно быть начало и конец. Но как говорит Qudzo это не так. Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончиться.
Brrrr Мастер (1361) 17 лет назад
Молодец стасон. . во вселенной все происходит здесь и сейчас..
Толи6@n Мастер (2184) 17 лет назад
Почитал ответы - вот бред!
Все склоняются, что первична материя.. . В Библии написано, что сперва Бог создал Адама, а потом вдыхнул в него святой дух, что и есть сознание!
А дарвин также говорит об этом же! Развитие и прочий бред!
Дмитрий Барановский Мастер (1221) 17 лет назад
Полный бред! Материя - это то, что не зависит от наших идей. То есть идея сама по себе материальна, она возникает когда материя (в нашем случае - головной мозг) принимает определенную форму способную отражать и анализировать материальный мир. А это означает, что идеи, как самостоятельной категории вообще не существует. Идея (сознание) - это функция материи и не более того. Ничего большего материи вы придумать никогда не сможете, а если придумаете, то это будет неверно. Именно поэтому не существует также и Бога. Материальный бог - понятие неверное по определению. Божественная энергия и т.д. и т.п. - это тоже материальные силы. Первична (даже не первична - вечна) материя!
Galina G Мастер (1437) 17 лет назад
Вначале идея, потом ее воплощение. А если нечего воплощать, то какая на фиг материя?
Виктор Анатольевич Мыслитель (7214) 17 лет назад
Ну найдещь ответ на этот вопрос и что дальше?
Надежда Оракул (57217) 17 лет назад
Сознание... вначале было Слово и Слово было у Бога