усыновление и опекунство-это одно и тоже или нет? имеет ли опекун право отозвать исполнительный лист по алиментам?

игорь бежелуков Ученик (87), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
А Б Гуру (2802) 12 лет назад
Это ваш третий вопрос на данную тему и везде вас беспокоит не то, что будет с вашим ребёнком после смерти жены, а то, будут или нет вам начислять алименты.
Противно.
Остальные ответы
Александр Куликов Искусственный Интеллект (149041) 12 лет назад
Нет, это абсолютно разные вещи.
Опекун вправе отозвать исп. лист
Любовь Луцкова Просветленный (27201) 12 лет назад
Усыновление и опекунство это разные вещи. Опекун не может отозвать исполнительный лист и тем ухудшить финансовое состояние опекаемого.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148620) 12 лет назад
если Вы усыновили то ребёнок фактически ваш родной с правами и обязанностями . если Вы опекун то это работа за которую государство платит деньги .. а по поваду листа согласен с мнением господина Куликова.
Owl Искусственный Интеллект (400548) 12 лет назад
это разные вещи.
Опекун не вправе ухудшать материальное (финансовое) положение своего опекаемого
Neo Знаток (396) 12 лет назад
Усыновление вы преобритает права и обязаности как и родитель собственого ребенка ск рф, опекун ГК РФ оформляеться после 14 лет, до этого возраста попечитель вы вправе представлят и защищать интересы ребенка управлять его имущество и многое другое перечислено в 1 главе ГК РФ.
MR.Y Гуру (2849) 12 лет назад
Опекун обязан заботиться, воспитывать, представлять интересы опекаемого, но одно из отличий его от усыновителя (родителя) , состоит в том, что он не обязан содержать опекаемого.
Усыновитель = родитель. Усыновляя ребенка, он приобретает все те же права и обязанности по отношению к ребенку, как если бы это был настоящий родитель.

Как законный представитель ребенка, опекун может отозвать исполнительный лист, но также в любое время, вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, он может вновь написать заявление в служ. с. прист-в о возобновлении исполн-ного производства и вас снова обяжут платить алименты. Исп. лист от того, что исполн. произв-тво было ранее приостановлено, свою силу не теряет.

Ирина Бурова Ученик (202) 12 лет назад
Совершенно разные вещи. Усыновление - принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда, которое производится в интересах ребенка для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни и предоставляет усыновителю права и обязанности в отношении ребенка, которые имели бы родители. А опека или попечительство устанавливаются над ребенком, оставшимся без родительского попечения. Устанавливается органом опеки и попечительства (судом в случаях, предусмотренных ГК)