Подскажите название кактуса

*GG* Высший разум (214053), закрыт 11 лет назад
Этот кактус и отсаженные от него детки - у меня с сентября прошлого года . Сейчас появился "пуплёнок" - тоже детка ?
Думала, что это гимнокалициум ( поэтому и "соблазнилась", несмотря на повреждения от искусственных цветочков, в надежде на красивое цветение, тем более, что рядом были детки, на которых не будет этих ужасных шрамов).
Дополнен 11 лет назад
Сейчас добавлю фото
Дополнен 11 лет назад
Вот нашла фото сразу после покупки - от июля прошлого года ( а в сентябре -это уже мною пересаженные) . Здесь они вместе . Меня тоже очень смущает их теперешнее различие .
Дополнен 11 лет назад
Не понимаю, почему заблокировали мои фото : якобы в них содержится " ...элементы порнографии, нецензурные выражения.... " ???Это на фото моих кактусов ?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Галина, а ведь мы с Вами купили одинаковые кактусы! Потому что у меня тоже возникала мысль о гимнокалициуме, но смущали длинненькие детки. Ваши фото недоступны, ставлю свои:

Пока я ждала ответы на свой вопрос об этом растении, сама копала картинки в сети на предмет подходящего гимнокалициума. Должна сказать, что сходство неполное. У гимнокалициумов не бывает такого гладкого схождения ребер к точке роста: как правило, прилегающие к ней молодые бугорки имеют вид разделенных перетяжками отдельных пупырышков. Поняв это, я стала искать среди эхинопсисов, особенно, гибридных, и лобивий, но тоже было не совсем то.
И тут Natalia Zorova дала такое название:
Matucana polzii
Там пишут, что он обильно деткуется, и даже совсем молодые растения уже бывают обвешаны детками. Так что наши кактусы должны постепенно обрастать и превращаться в целую шапку небольших побегов: (http://www.cactuscollection.net/Cacti/M/Matucana/polzii/polzii_1.htm), потом так: (http://cactiguide.com/cactus/?genus=Matucana&species=polzii)
А вот на цветение можно не рассчитывать: как там сказано, цветут только старые экземпляры.
*GG*Высший разум (214053) 11 лет назад
Точно - это мои ...Спасибо за помощь !
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279917) 11 лет назад
Гимнокалициум так активно деток сроду не дает. Да и вытянутых таких я их не видела. А это не эхинопсис какой-нибудь?

Даже не верится, что детки - именно ЭТОГО кактуса. Не похоже нисколько
*GG*Высший разум (214053) 11 лет назад
Я добавила фото , где они ещё не рассажены - посмотрите, пжл...
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279917) Да, там они еще похожи. Видимо, вы поставили их в темное место.
Великий Биовизирь Просветленный (46587) 11 лет назад
Верхний толстяч0к - гимнокалициум (у него ареолы и попка типично гимнокалициумная) .
Нижняя роща - кажется, цереусы кое-какие-то.. .

А это точно Его детки?
Может, как и сухоцвет - приклеены?

*GG*Высший разум (214053) 11 лет назад
Пжл, посмотрите добавленные мною фото всей семейки до рассадки.
Великий Биовизирь Просветленный (46587) Ааа... 0_о То есть они от него давным-давно отдетковались... А потом из-за недостатка света (их папаня заслонял) вытянулись... Значит... это именно гимнокалициумные детишки... Вот тут http://content.foto.mail.ru/mail/galinka220158/_answers/i-1916.jpg абсолютно видно же, что детки копия папки =)))
Katarina Высший разум (120284) 11 лет назад
Вот может увас такой же кактус, как у Юли.
http://otvet.mail.ru/question/75012902/
А второй мне кажеться Maihueniopsis
http://www.plantesgrasses.com/forums/lofiversion/index.php?t11379.html
*GG*Высший разум (214053) 11 лет назад
Спасибо за ответ. Да, у меня такой же, как у Юлии .
Евгений Мишаков Знаток (285) 2 года назад
Это НЕ гимнокалициум, и уж тем более не эхинопсис, а Матукана Полци. Знатоки....:)
*GG*Высший разум (214053) 2 года назад
Правильный ответ дан 9 лет назад - прочтите ВНИМАТЕЛЬНО Лучший Ответ!
А набирать баллы, повторяя давно закрытые вопросы - некрасиво!