Чем лечить гастрит у кошек и какое питание ?

Алла Знаток (490), закрыт 2 года назад
Дополнен 11 лет назад
Врач предположил диагноз. Рвота была. Обследование и т. п.
Лучший ответ
Наталья Астафьева Профи (751) 11 лет назад
У кошек гастрит — довольно распространенное заболевание. Гастрит может быть острым и хроническим. Среди кошек чаще болеют взрослые животные: одно из десяти. Острый гастрит может возникнуть при нерегулярном кормлении котенка, а также если животное кормят сухой трудноперевариваемой или недоброкачественной пищей. Горячие каши, супы, мясо, рыба, которые кошка съедает быстро, холодная вода и холодная пища, тоже могут послужить причиной возникновения этого заболевания.

Воспаление слизистой оболочки желудка происходит и при применении лекарств, раздражающих ее.

Острый гастрит возникает внезапно. Слизистая оболочка желудка кошки краснеет, отекает, происходит обильное выделение слизи. Эта слизь мешает пище соприкасаться со слизистой оболочкой. А поскольку пища оказывается изолированной от действия желудочного сока, усиливаются бродильные и гнилостные процессы с образованием газов, органических кислот и продуктов распада белка.

Ненормальная работа желудка приводит к расстройству кишечника и у котенка. В нем образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и вызывают отравление организма, оказывают отрицательное действие на центральную нервную систему. У животных, больных острым гастритом, аппетит понижен или отсутствует.

Острый гастрит можно довольно быстро вылечить. Кошке следует предоставить покой и в первый день не кормить. После суточного голодания можно дать немного воды. Если не возникнет рвоты, кормить небольшими порциями протертой пищи с низким содержанием жира 4-6 раз в день. На второй день рекомендуется жидкая и полужидкая пища малыми дозами: суп из геркулеса, овсяный кисель, мясной бульон, позже — мелко нарезанное мясо.

В дальнейшем, если корм усваивается, через 3 дня рацион можно постепенно расширить, но диета должна оставаться щадящей в течение месяца.

Хронический гастрит может быть следствием острого. Причины, вызывающие хронический гастрит, в основном те же, что и при остром, только действие вредных факторов более продолжительное или повторяется через различные сроки.

В возникновении хронического гастрита у кошек и котят большую роль играют витаминная и минеральная недостаточность, длительное лечение препаратами, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, — антибиотиками, салицилатами, листьями эвкалипта.

Хронический гастрит может возникнуть при различных заболеваниях внутренних органов кота, а также на почве отравлений, инфекционных и паразитарных болезней.

Хронический гастрит длится долго, воспалительный процесс то затухает, то обостряется. При хроническом гастрите продолжительные воспалительные процессы приводят к утолщению подслизистого и мышечного слоев желудка, но могут происходить и истончение его стенки, атрофия ткани, в которой расположены пищеварительные железы кошки.

При гастритах кошек нарушается работа пищеварительных желез, которые выделяют соляную кислоту. Поэтому содержание ее в желудке повышается или понижается; бывает, что соляная кислота полностью отсутствует в желудочном соке.

Так как кислотность желудочного сока достаточно сильно изменяется, содержимое желудка быстрее попадает в кишечник кошки. В нем усиливаются бродильно-гнилостные процессы, что приводит к накоплению ядовитых веществ, которые вызывают глубокие изменения во всем организме.

У кошек часты отрыжка и рвота, иногда с примесью желчи. Некоторые кошки перед рвотой начинают мяукать. В промежутке между приступами рвоты наступает некоторое облегчение. Фекалии жидкие, с непереваренными частицами корма. Если начать ощупывать область желудка, по поведению животного станет ясно, что это причиняет ему боль. Мышцы живота напряжены.
Остальные ответы
Яzva Искусственный Интеллект (121839) 11 лет назад
а что ветеринар не прописал лечение?
или вы диагноз сами поставили?!
АллаЗнаток (490) 11 лет назад
Не поставил диагноз-только предположил.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423797) 11 лет назад
Предположение, это не диагноз. Вот когда будет точно известно, тогда и лечение. А вообще рекомендую лечебные корма ХИЛС. Они творят чудеса. Сам свидетель.
Zeisig Мудрец (11475) 11 лет назад
иди к другому врачу, пусть точный диагноз поставит
а предположить что угодно можно