почему турка так называется? ее изобрели в турции? или кофе изобрели в турции?

Аня Рязанцева Знаток (481), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Арина Арина Мыслитель (9244) 12 лет назад
Джезва (тур. Cezve из арабскогоجذوة), другое название турка — сосуд для приготовления кофе по-турецки.

Представляет собой толстостенный металлический ковш с длинной ручкой. Традиционная джезва изготавливается из кованой меди. Традиционная армянская джезва также иногда называется срджеп.

Существует родственный турке-джезве предмет под названием далла. Это арабское слово обозначает кастрюльку с длинным изогнутым носиком и одной ручкой, использующуюся для варки кофе, оно распространено в некоторых частях Саудовской Аравии и среди сирийских кочевников. Далла внешне похожа на ибрик (от арабского ibriq, от персидского abriz — ab вода и riz лить (наливать)) .

Кофе, сваренный в турке отличается достаточно насыщенным, неповторимым вкусом и густой консистенцией с небольшим количеством частиц кофе (гущи) . В напитке остаются почти все вещества, которые содержатся в обжаренном кофейном зерне. [1]

Турка получила название из за способа заваривания кофе по турецки.
Остальные ответы
Nighthawk Высший разум (118736) 12 лет назад
Потому что джезва (турка) , теоретически, прежде всего предназначена для приготовления кофе по-турецки. В Россию этот рецепт был привезен именно из Турции, и, видимо, изначальное название не прижилось.
ф9684ХА Гуру (3798) 12 лет назад
вообще то не турка
степан белей Ученик (142) 12 лет назад
Я думаю, что турку изготовили в Турцыи. И самый лутший кофе там же.