как из неправильной дроби сделать правильную

дима осадчий Ученик (226), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (142016) 12 лет назад
Отнять целую часть. Например, есть неправильная дробь 18/7 = 2 целых 4/7
Вычитаем 2 целых, остается правильная дробь 4/7
Остальные ответы
Земфира Сагадиева Знаток (489) 12 лет назад
выделить целую часть или перевернуть: D
Константин Воробьев Просветленный (23885) 12 лет назад
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.
Правильная дробь меньше единицы, а неправильная дробь больше или равна единице.
Разделите у неправильной дроби числитель на знаменатель и вы получите правильную дробь.
LadyLa Профи (508) 12 лет назад
Переворачивать кстати нельзя - уже совсем другой случай получится. Я обычно делаю так: числитель делю на знаменатель, оттуда смотрю какое целое число получается, умножаю знаменатель на него и вычитаю из числителя полученное выше число. Может по описанию долго, но я укладываюсь за 4 сек)