Если повышен гемоглобин, что это значит, надо ли снижать и как?

Карелочка Мудрец (12903), закрыт 11 лет назад
В результате обследования у меня повышен гемоглобин , врач ничего не назначил и не пояснил, сказал, что это сосуды. Чем это чревато и чем его можно понизить ?
Лучший ответ
Day Hood Просветленный (28366) 11 лет назад
Повышенный гемоглобин может быть сигналом того, что организм чем-то болен. Например, повышенный гемоглобин может быть признаком таких недугов:
- заболевание крови;
- сердечно – легочная недостаточность;
- вероятность наличия онкологического заболевания;
- кишечная непроходимость;
- врожденные пороки сердца;
- эритроцитоз (когда в крови увеличивается количество эритроцитов) .
Так что зря Ваш врач так небрежно к этому отнёсся...
Остальные ответы
Дмитрий Ливин Знаток (342) 11 лет назад
Желательно снизить. Повышается процент появления тромба. Грубо говоря чем болше гемоглобина (железа) , тем гуще кровь.
Никита Джигурда Знаток (282) 11 лет назад
Да почти ничего страшного. Понизить можно если перестать есть мясо, гранаты, штурмовые винтовки
Алексал Гуру (3863) 11 лет назад
Советую почаще бывать на свежем воздухе и не иметь вредных привычек т. к. избыток гемоглобина теоретически может быть связан с гипоксией - когда во вдыхаемом воздухе снижено содержание кислорода. Если что, можно попробовать дыхательную гимнастику, к тому же она полезна в целом для организма.

Можно снизить употребление животного белка и заменить его на растительный.

Елена Березовская Просветленный (24706) 11 лет назад
Необходимо обследование у гематолога.
Источник: знания и опыт