Язычество на Руси: Обряды, традиции, отражение в искусстве. Сочинение, эссе

Alla Kislaya Ученик (58), закрыт 11 лет назад
Несколько предложений, чтоб было из чего исходить. сочинение, эссе.
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад
Язычество (от церковно-славянского языцы — народы, иноземцы) , обозначение нехристианских, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских народов.

Боги язычества олицетворяли стихии природы: древнегреческий Зевс, индийский Индра, кельтский Таранас, скандинавский Тор, балтийский Перкунас, славянский Перун — громовержцы, боги неба; древнегреческий Гелиос, египетский Ра, славянский Дажбог — боги солнца; древнегреческий Нептун, индийский Варуна — боги вод и т. п. Наряду с ними почитались низшие демоны, духи лесов, источников — нимфы, дриады, леший, водяной и т. п.

Леший, лесовик, лешак, лесной дядя, лисун, в народных верованиях восточных славян (особенно русских и белорусов) дух леса, враждебный людям. Вера в лешего возникла у древних славян, вероятно, в период заселения ими лесных пространств как выражение суеверного страха перед дремучим лесом.

Водяной, образ в народных поверьях, представлявшийся в виде старика, обитающего в омутах рек у мельниц или в колодцах. Представления о водяном, являвшимся предметом суеверного страха, были распространены у многих народов, в том числе у славян, и нашли широкое отражение в фольклоре (например, морской царь в русских народных сказках и былинах) .

Суть языческих культов — магическое воздействие на природу. Циклы постоянного возрождения природы, биологической и хозяйственной жизни коллектива (рода, общины) в представлении язычников были взаимосвязаны. Поэтому "календарные" праздники включали также "семейные" торжества — свадебные обряды, пиршества и т. п. Языческие (античные и др. ) культы сменялись т. н. мировыми религиями (см. Христианство, Ислам, Буддизм) .

Родоплеменные культы не удовлетворяли идеологии развитого классового общества. В Киевской Руси попытка князя Владимира Святославича создать общегосударственный языческий пантеон (980) не удалась, что привело к крещению Руси в 988—989. Центрами новой религии стали города, в деревнях (по археологическим данным) языческий обряд погребения под курганами сменился христианским к 13 в. Языческие боги в народных верованиях персонифицировались христианскими святыми (Перун — Ильей Пророком, Велес, покровитель скота — Власием и т. д.) , но сохранилась вера в домовых, леших и т. п.

Домовой, в религиозных верованиях славянских и некоторых др. народов «дух» , живущий в доме. Вера в домового — пережиток первобытных семейно-родовых культов. Другие название: у русских «дедко» , «хозяин» , «доможил» , «суседко» и прочие; у белорусов «хатник» , «господар» ; у украинцев «хатнiй дiдко» ; у поляков «хованец» ; у чехов «скржитек» , «рарашек» и др. Согласно поверьям, домовой — не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т. д. С верой в домовых были связаны некоторые обряды: кормление домового, приглашение на новоселье в новый дом и др.

Язычество было вытеснено официальной религией в область народной культуры: соблюдение христианской обрядности (церковные службы, посты и т. п. ) сочеталось с общинным отправлением аграрных культов, участием в пирах и игрищах, с которыми боролись средневековые церковники, объявлявшие также языческими и различные формы искусства и народного творчества.

С другой стороны, церковь включила в число христианских главные языческие праздники, чтобы подчинить своему влиянию общинные культы (например, Масленица, Карнавал) . Сложившееся таким образом "двоеверие" сохранялось до начала 20 в.
Остальные ответы
Сергей Зимин Мудрец (14100) 11 лет назад
Набери свой вопрос в системе поиска со стартовой страницы, получишь уйму информации.