Чем знаменит город Вена?

Виктор Искусственный Интеллект (375772), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 12 лет назад
Ну, прежде всего, это очаровательная столица Австрии, великолепная и роскошная, чарующая и прекрасная, как сама музыка – один из самых красивых городов Центральной Европы.
Вена знаменита многим. . Во-первых, она прославилась на весь мир своими ежегодными балами (Венский бал) , оперой (Венская опера) , танцующими белыми жеребцами (лошади липицианской породы) , музеями, галереями с уникальными сокровищами искусства, университетами и высшими художественными училищами.

Символ города - Собор Святого Стефана (Штефансдом) , святого покровителя столицы Австрии, которому более 800 лет.
Напротив собора лежит красивая площадь Штефансплатц и постмодернистское стеклянное здание коммерческого центра Хаас-Хаус.
Ещё один символ Вены - улица Грабен, "сердце города", на которой сосредоточены такие знаменитые достопримечательности, как колонна Пейтзойле, отель Захер и церковь Петерскирхе.
Вена – город музыки и великих музыкантов, город искусства и великолепной архитектуры. Поэтому, интересны будут: Михалеркирхе, Сан-Мари ам Гештаде, Францисканеркирхе, неоготическая Ратуша (1872-1883), одна из красивейших площадей мира - Иозефплатц, с расположенной на ней Дворцовой капеллой и Бургтеатром (1874-1888), здание парламента (1883), перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, и знаменитой Венской Оперой (1861-1869) - местом проведения культового ежегодного Оперного бала.
В атмосфере живописи и музыки в XIX веке в Вене формировалось искусство Иоганна Штрауса, вскоре после представления публике первого сборника вальсов, этим танцем была захвачена вся Вена.
Не забудем и о комплексе императорского дворца Хофбург (XIII-XIX вв. ) , построенного на месте баварского форта (1278), в котором сейчас находится ряд правительственных организаций страны и ОБСЕ.
Кстати, согласно "Песне о Нибелунгах", именно здесь произошла первая битва легендарного Зигфрида с королем гуннов Этцелем (Аттилой) .
Неподалеку лежат руины крепости Арабург - последнего оплота протестантов в Австрии.
Изумительный кофе и знаменитый яблочный штрудель – это тоже Вена.

Ну, а как же в Вене без Моцарта - его дух здесь ощущается повсюду. .

Вена. Моцарта Опера.
И в воздухе запах кофе.
Пульс подземного озера,
Мелодия в каждом слоге…
Краски. Танца феерия.
Да пластика вальса лининий,
Искусства, грёз империя,
Дунай, как цикорий, синий.
И даже память пожухлая
Её нежно греет взглядом…
Как будто зеница, круглая,
Лес, точно ресницы рядом.
Здесь Вагнер творил гармонию,
Из нот гениальный слепок,
И Штраус писал симфонию,
Да Шуберт, мой старый предок…
Климт, Мария Терезия,
Коллаж из дворцов, соборов,
В сердце гимн поднебесия,
В душе – сплетенье узоров…

http://www.austria-austria.ru/cities/vienna.htm
http://marina-dorih.ru/
Olga MakarovaМастер (2105) 12 лет назад
"лошади липицианской породы" - Липица в Словении. И лошади оттуда же
DoloresГений (51447) 12 лет назад
Да, лошади данной породы выведены в Липице, ну это не означает, что им запрещено выступать в других странах, к примеру, на Венском балу для танцующих лошадок. Или же вы против?
А это вам для справки: с Первой мировой войной и крушением Австро-Венгерской монархии, Липица отошла к Италии и конюшни были переведены в Пибер, рядом с Грацом. Здесь было продолжено и продолжается до сих пор разведение лошадей, называемых “липицанеры”...
Остальные ответы
Людмила Деребалюк Мудрец (12144) 12 лет назад
Знаменитый композитор - Штраус!
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Знаменитые венские достопримечательности: это императорский дворец Хофбург, дворец Шёнбрунн, дворец Бельведер, роскошные здания на Рингштрассе, средневековые улочки и барочные площади.

Уже несколько столетий Вена является городом музыки, где жили и творили Моцарт, Бетховен, Шуберт и Иоганн Штраус.

Свои музыкальные традиции Вена продолжает и сегодня: Венский филармонический оркестр - является одним из лучших оркестров мира, всемирной популярностью пользуются лауреаты международных конкурсов Венской консерватории и многочисленные молодые исполнители.

В Вене располагается региональный штаб-квартира ООН.

Вена — удивительный и неповторимый город
Spartak Moscow Мудрец (12207) 12 лет назад
Вена - столица Австралии