Процессный подход в управлении

pIRAtinskaya Профи (697), закрыт 17 лет назад
Объясните кратко его суть, пожалуйста.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (37893) 17 лет назад
ИРИС! Даю инфу:
Определение процессного подхода к управлению
• В процессном подходе к управлению выделяют 5 основных моментов:
1. Система управления складывается из двух уровней:
-- гендиректор
-- владелец процесса - руководитель, ответственный за эфф-сть процесса
2. С-ма управления основана на обязательных регламентир-х обратных связях.
3. Все этапы цикла выполняются по регламентам
4.В анализе - 4 потока информации:
-- показатели процесса
-- показатели продукта
-- показатели удовлетворенности потребителя
-- результаты аудитов процессов
5. Стандарт требует установить
-- эти показатели,
-- методики сбора, обработки инф-ции,
-- границы показателей для нормального хода процесса
-- критерии для корректировки процессов
• Менеджмент упр-е предприятием Процессный подход к упр-ю http://www.skorta.ru
Успехов всем, кто хочет разобраться в этом вопросе.
---loko
009.kharkov.com
Остальные ответы
Александр Завтрак Просветленный (33289) 17 лет назад
Кратко сформулировать очень сложно. Суть в том, чтобы разложить производственный процесс на последовательность, состоящую из отдельных процедур. Это нужно для удобства управления и повышения ответственности руководителя каждого звена. Это западная методика, и у нас она не очень распространена из-за того, что у нас специалисты, как правило, гораздо более широкого профиля, и работают по многим направлениям.
Такой подход удобен при линейной, дивизиональной и даже матричной системах управления. При функциональной - сомневаюсь.

Доп. материалы -
СТАТЬЯ - http://www.tengrygroup.com/consulting/library/?p=49
КНИГА - http://www.bizbook.ru/?rubrik_id=28018&book_id=18203&tag=0

ещё есть электронная лекция по сетевому моделированию (на компе) . Не совсем то, что ножно, но кое-что проясняет. если надо - вышлю почтой или ч/з агент
Источник: курс лекций по менеджменту и моделированию СЭП