Что произошло бы, если б заменить в атмосфере Земли весь кислород - фтором? Один большой пожар?

Пётр Деев Гуру (2617), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Юшин Мыслитель (5099) 17 лет назад
Уважаемый Петр!

Для ответа на Ваш вопрос вспомним свойства Фтора.
ФТОР (отгреч. phthoros - разрушение; лат. Fluorum) F, хим. элемент VII гр. периодич. системы, относится к галогенам; ат. н. 9, ат. м. 18,998403. Прир. Ф. состоит из одного стабильного нуклида 19F.
Ф. раств. в нек-рых фторидах, хлор- и фторуглеродах. Жидкий Ф. неограниченно смешивается с жидкими O2 и O3. С водой энергично реагирует: 2F2 + 2H2O= 4HF + O2. Не образует кислородных к-т, с H2 бурно реагирует, давая фтористый водород.
Ф. - один из сильнейших окислителей и фторирующих реагентов. Благодаря высокой энергии связи элемент — фтор во фторидах и низкой энергии диссоциации F2 многие р-ции фторирования простых в-в, оксидов, галогенидов и др. соед. необратимы, сопровождаются выделением большого кол-ва тепла и образованием фторидов элементов в высш. степенях окисления. Все хим. элементы, за исключением Не, Ne и Ar, образуют устойчивые фториды.

В то же время по кинетике взаимод. с Ф. поведение в-в может сильно отличаться. Многие р-ции имеют цепной характер, самопроизвольно инициируются при комнатной или более низкой т-ре и протекают со вспышкой или со взрывом, а в потоке - с возникновением пламени. К таким р-циям
относится фторирование H2 и водородсодержащих в-в (углеводородов, H2O, NH3, N2H4, HCl, HBr, HCN и др.) , S и ее производных (SO2, SOCl2, S4N4, SBr2 и др.) , Si, P и др. Теоретич. т-ра горения стехиометрич. смеси с H2 4430 К. При комнатной т-ре с Ф. способны реагировать щелочные металлы, нек-рые галогениды, гидраты солей. В то же время р-ции F2 с большей частью простых
в-в и неорг. соед. протекают лишь при их активации, достигаемой обычно повышением т-ры или давления. На величину т-ры начала фгорирования влияют природа в-в, дисперсность твердых в-в, св-ва продуктов р-ции (нелетучие фториды могут экранировать пов-сть, замедлять и даже прекращать фторирование) , условия процесса (парциальное давление F2, интенсивность
теплоотвода и др.) . Р-ция F2 с Ag, V, Re, Os начинается при 100-250 0C, с Au, Cd, Ti, Zr, Nb, Та, Cr, W, Mn, Со - при 300-350 0C, а с Al, Fe, Cu, Zn, Y, Ni (на пов-сти к-рых образуется пленка нелетучих фторидов) - лишь ок. 400-500 0C. Температурный интервал "спокойного", регулируемого фгорирования, однако, невелик, и при избытке F2 многие р-ции переходят при превышении нек-рой т-ры в горение. Особое место занимает фгорирование графита, сопровождающееся образованием при т-рах ниже 400 0C фторидов графита CFx.

Наиб. устойчивы к действию F2 благородные газы, N2, O2, алмаз, нек-рые виды стеклоуглерода, СО, CO2, сапфир и алунд.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос - жизнь в настоящем ее виде на Земле прекратилась бы. Многочисленные реакции с избытком фтора сопровождались бы интенсивным горением и взрывами. Вода превратиться в плвиковую кислоту, углеводороды - во фтруглероды, силикаты - во фторсиликаты и т. п. , -сплошные фториды.
Остальные ответы
ScrAll Просветленный (28350) 17 лет назад
Если бы у бабушки вырос Х... — она стала бы дедушкой...