Расскажите кратко и климате Северной Америки. ПЛИИИЗ.
На экзамене в понидельник (7 кл. ) надо будет рассказать кратко и климате Северной Америки. Вообще вопрос в билете такой. - Климат Сев. Америки. Сравнение климата отдельных частей света. Ответьте)
Северная Америка расположена во всех климатических поясах, кроме экваториального.
В умеренном, субтропическом и тропическом поясах в связи с разными количеством и режимом выпадения осадков выделяются климатические области.
Климат от арктического на крайнем севере до субэкваториального в Центральной Америке и Вест-Индии, в прибрежных районах океанический, во внутренних — континентальный. Средние температуры января возрастают от −36 °C (на севере Канадского Арктического арх. ) до 20 °C (на юге Флориды и Мексиканского нагорья) , июля — от 4 °C на севере Канадского Арктического арх. до 32 °C на юго-западе США. Наибольшее количество осадков выпадает на Тихоокеанском побережье Аляски и Канады и на северо-западе США (2000—3000 мм в год) ; юго-восточные районы материка получают 1000—1500 мм, Центральные равнины — 400—1200 мм, межгорные долины субтропических и тропических районов Кордильер — 100—200 мм. К северу от 40—44° с. ш. зимой формируется устойчивый снежный покров.
Подробно здесь http://geography7.wikidot.com/climate-of-north-america

Сравнение климата отдельных частей МАТЕРИКА.
Несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная части материка Северная Америка имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров.

Северная Америка вместе с принадлежащими ей островами располагается между 83 и 7° с. ш. , т. е. пересекает с севера на юг все климатические пояса северного полушария, за исключением экваториального.
Наиболее широкая и массивная часть материка входит в пределы субарктического и умеренного поясов, несколько меньшая — субтропического.
В тропическом и субэкваториальном поясах находится наиболее узкая часть Северной Америки;
к арктическому поясу относятся главным образом острова.
Эти особенности географического положения создают большие различия в нагревании северных и южных частей материка.
Годовые суммы солнечной радиации изменяются от 7560 МДж/м2 (180 ккал/см2) на юго-западе до 3360 МДж/м2 (80 ккал/см2) в северной части Канады.
Зимний радиационный баланс поверхности материка положителен только к югу от 40° с. ш. , на большей же части Северной Америки он отрицателен.
Почти во всей Гренландии радиационный баланс отрицателен в течение всего года.
Рельеф Северной Америки благоприятствует проникновению воздушных потоков с востока, со стороны Атлантики, где нет значительных орографических барьеров, и затрудняет распространение в глубь материка воздушных масс со стороны Тихого океана.
Существование полосы равнин между Северным Ледовитым океаном и Мексиканским заливом в средней части материка и отсутствие широтно вытянутых орографических рубежей создают условия для меридионального воздухообмена между арктическими и тропическими широтами во все сезоны года.
климат разный у Америке
В Северной Америке представлены все типы климата, кроме экваториального. Большая протяженность материка с севера на юг и расположение гор по его окраинам предопределили меридиональную циркуляцию воздушных масс. Влияние Тихого океана и западного переноса ограничивается приморскими низменностями и Береговыми хребтами (дальнейшему продвижению воздушных масс внутрь континента мешают высокие горные системы Кордильер). Определенное влияние на прибрежные районы оказывают холодные океанические течения - Лабрадорское и Калифорнийское. Летом они способствуют понижению температуры воздуха и уменьшению количества осадков.
Положительная температура воздуха: от +1...+5 °c на севере и до +30 °c на юге устанавливается в летнее время на всем материке (кроме некоторых островов Канадского Арктического архипелага и Гренландии). Зимой отрицательные температуры господствуют лишь в северной половине материка. Осадков выпадает достаточное количество на большей части континента, особенно выделяются северо-западное и западное побережье Канады (до 3000 мм), а также юго-восточная и южная часть материка (от 1500 до 2000 мм). Недостаточное увлажнение межгорных котловин Кордильер связано с их изолированностью хребтами, а не с удаленностью от океана. "Долиной смерти" называют межгорную впадину в пустыне Мохаве. Это одна из наиболее глубоких (-85 м) и безводных впадин на Земле. Там максимальная температура воздуха достигает +56,7 °c. Немного осадков выпадает также на юго-западе и на севере материка.
Большая часть островов и северное побережье материка расположены в арктическом климатическом поясе. Суровая долгая зима чередуется здесь с коротким холодным летом. Отрицательные в течение всего года и близкие к нулю суточные температуры летом способствуют сохранению оледенения. Территория между 60° и 60° с. ш. на западе (55° с. ш. на востоке) лежит в субарктическом поясе со средними температурами января -25...-30 °c, июля +5...+7 °c и осадками, уменьшающимися с запада на восток от 600 до 300мм в год.
В умеренном климатическом поясе выделяются три области. В области морского климата (побережье Тихого океана и западные склоны Кордильер) весь год господствуют западные ветры, приносящие до 2000-4000 мм осадков. Средняя температура января положительная параметры: от 0 °c на севере до +4 °c на юге, июля - колеблется в пределах от +12° до +16 °c. Для области континентального климата (центральные части континента) характерны теплое лето (от +18 °c на севере до +24 °c на юге), холодная зима (от -20 °c на севере до -6 °c на юге) и частые смены погоды. Количество осадков уменьшается с востока на запад от 800 до 400-500 мм. На Атлантическом побережье, где климат имеет черты морского, относительно холодная и снежная зима (от -22...-15 °c на севере до -2 °c на юге) сменяется нежарким влажным летом (+16...+20 °c). Годовое количество осадков составляет 1000-1500 мм.
Климат субтропического пояса (южнее 40° с. ш. до побережья Мексиканского залива) в восточной части отличается жарким влажным летом и теплой относительно влажной зимой, а на западе - теплой (+6...+8 °c) влажной зимой (400-450 мм) и из-за влияния холодного Калифорнийского течения сухим, относительно нежарким для этих широт летом (около +20 °c). На Миссисипской низменности климат субтропический, равномерно влажный. Осадки приносят ветры с Атлантического океана, кроме того, летом сюда поступают и дополнительные осадки с Мексиканского залива. Зима теплая - +5...+10 °c, однако случаются внезапные понижения температуры до О °c при вторжении холодных воздушных масс с севера.
Круглый год жарко в тропическом климатическом поясе. Больше всего осадков выпадает на восточном побережье материка и на островах, особенно много влаги выпадает летом на наветренных склонах гор. Тропический сухой климат с туманами и росами господствует на