Почему природный уран не является атомным горючим и его хранение не связанно с опастностью взрыва?

Мишка Егоров Ученик (120), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
my 791 Профи (998) 12 лет назад
Природный уран имеет зарядное число 238.

Цепная реакция, необходимая для взрыва, происходит только в обогащенном уране, его зарядное число 235.

И в обогащенном уране реакция произойдет только в том случае, если имеется критическая масса - для обогащенного урана 50кг.
Остальные ответы
Bender Знаток (499) 12 лет назад
потому что он не обогащённый
Тулад Искусственный Интеллект (385538) 12 лет назад
да ну?
"В Окло (урановый рудник в государстве Габон, вблизи экватора, западная Африка) 1900 миллионов лет назад работал природный ядерный реактор. "
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191133) 12 лет назад
Именно природный кран и является горючим, но его хранение не связано с опасностью взрыва. вы что нибудь слыщали про обогатительные фабрики?
Станислав Антонов Мудрец (17586) 12 лет назад
Природный уран состоит из смеси трёх изотопов: 238U (изотопная распространённость 99,2745 %, период полураспада T1/2 = 4,468·109 лет) , 235U (0,7200 %, T1/2 = 7,04·108 лет) и 234U (0,0055 %, T1/2 = 2,455·105 лет) [8]. Последний изотоп является не первичным, а радиогенным, он входит в состав радиоактивного ряда 238U.
Радиоактивность природного урана обусловлена в основном изотопами 238U и 234U, в равновесии их удельные активности равны. Удельная активность изотопа 235U в природном уране в 21 раз меньше активности 238U.

Наибольшее применение имеет изотоп урана 235U, в котором возможна самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция. Поэтому этот изотоп используется как топливо в ядерных реакторах, а также в ядерном оружии. Выделение изотопа U235 из природного урана — сложная технологическая проблема (см. разделение изотопов) .

Изотоп U238 способен делиться под влиянием бомбардировки высокоэнергетическими нейтронами, эту его особенность используют для увеличения мощности термоядерного оружия (используются нейтроны, порождённые термоядерной реакцией) .

В результате захвата нейтрона с последующим β-распадом 238U может превращаться в 239Pu, который затем используется как ядерное топливо.

Уран-233, искусственно получаемый в реакторах из тория (торий-232 захватывает нейтрон и превращается в торий-233, который распадается в протактиний-233 и затем в уран-233), может в будущем стать распространённым ядерным топливом для атомных электростанций (уже сейчас существуют реакторы, использующие этот нуклид в качестве топлива, например KAMINI в Индии) и производства атомных бомб (критическая масса около 16 кг).
Источник: Википедия
Леонид Петросян Оракул (97515) 12 лет назад
отсутствует "критическая масса".
Алексей Тихомиров Мастер (1848) 12 лет назад
Уран не взорвётся, если масса одного его куска будет меньше 40 кг. Поэтому хранить его можно кусками по 10 кг в неограниченных количествах.