Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Прошу подсказать знающих людей!

Не_КуКлА Просветленный (21646), закрыт 14 лет назад
допустим человек украл 200 руб у компании) )
исходя из этой суммы можно завести уголовное дело? есть ведь минимальная сумма которая не рассматривается как хищение?
ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ СПРАШИВАЮ)
Лучший ответ
Kokotka1 Мастер (1765) 14 лет назад
расслабься, нифига не будет. Дядям милиционерам больше делать нечего, чем расследовать дело ценой 200 руб. Бумаги на большую сумму испишут.
Остальные ответы
Annuta Мудрец (13728) 14 лет назад
Ну для общего развития отвечаю - наказуемо хищение от 100 рубликов
Пользователь удален Мастер (1811) 14 лет назад
Точно не скажу, но любое дело можно извернуть как угодно! Может, и из-за 200 рублей компания понесла какой-нибудь ущерб!
ДМИТРИЙ КОНДРАТЬЕВ Гуру (2920) 14 лет назад
В любом случае рассматривается КАК ХИЩЕНИЕ. Но подпадает под административную ответственность (а не уголовную) - Кодекс об административных правонарушениях регулирует и устанавливает ответственность за такие правонарушения.

А вот и текст этой статьи:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

Ну а теперь - каков размер МРОТ:

Он установлен в специальном законе. Выдержка:

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:
с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;
с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;
с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;
с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ)
с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 01.10.2003 N 127-ФЗ)
с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)
с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)
с 1 мая 2006 года в сумме 1 100 рублей в месяц.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

Я ДОХОДЧИВО РАЗЪЯСНИЛ?
Александр Субботин Профи (783) 14 лет назад
Есть граница это 700 рублей вот если сумма хищения меньше то ни фига они не могут, а если больше то статья.
Nord Hammerman Мастер (1219) 14 лет назад
Можно. Этот человек, скорее понесет административную ответственность. Но в любом случае будет уволен с удержанием зарплаты. Обычно все решается без милиции.
Похожие вопросы