как считать кубатуру досок-горбылей?

Дмитрий Потокин Гуру (3724), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
РАСЧЕТ КУБАТУРЫ ДЕЛОВОГО ГОРБЫЛЯ

Перед расчетом объема делового горбыля, пиломатериал рассортировывается на две группы по длине: длиннее 2 метров и до 2 метров включительно. Горбыль укладывается в штабель, толстые и тонкие концы досок укладываются попеременно в противоположные стороны и горбыльной поверхностью вниз и вверх. Короткие горбыли укладываются со стыковкой по длине. Уложенный штабель должен быть максимально плотно уложен, иметь прямые углы и одинаковую высоту на всем протяжении штабеля.

Далее путем перемножения средней длины и ширины штабеля на его высоту определяется складочная кубатура. В единицах измерения пиломатериала существует два понятия кубического метра: плотный кубический метр и складочный кубический метр.
Остальные ответы
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71485) 11 лет назад
навалом или поштучно махтолщина на пол-длины на 1/4-ширины
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 11 лет назад
Да ладно, брось, всё договорно.Главное чтобы все остались довольны.
Швед Роман Просветленный (49862) 11 лет назад
Машинами! Тракторная телега 3 куба. ЗИЛ-5 кубов и т. д. А так... никак не считается. Это отбросы!
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 11 лет назад
Деловые(!) отбросы.
Mihail Shirokov Мастер (1188) 11 лет назад
те тут понасоветовали, в натуре не разберешься, сколько и для чего горбыль замерить хочешь? , если одну доску то длина по окружности, толщина средняя, там по тригонометрии формула есть, не помню, практически ширина х толщина х длина х к0.5= вот тебе и кубатура!