как научить жако говорить

ирина орловская Ученик (232), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Apollo drive Мыслитель (6339) 12 лет назад
1)При покупке выберите молодую птицу. Попугай должен быть спокойным, общительным и не бояться людей. Птица, которая внимательно за вами наблюдает и активно прислушивается, имеет больше способностей к обучению речи. Оптимальный возраст для покупки – 1-2 месяца.
2)Обязательно дайте птице адаптироваться. На это может уйти до двух – трех недель. Все попугаи с трудом переносят изменения обстановки. Чем старше попугай, тем выше для него стресс. Не торопитесь, дайте ему освоиться на новом месте.
3)Приучайте попугая к своему присутствию, после того как он освоится на новом месте. Заботьтесь о птице, демонстрируйте ей свое дружелюбие. Разговаривайте в спокойном тоне и никогда не повышайте на попугая голос. Приступайте к занятиям, когда контакт будет установлен.
4)Постоянно говорите с попугаем. Произносите слова четко и медленно. Ласково называйте его по имени. Комментируйте все свои действия вслух. Делайте это каждый раз, когда кормите птицу, чистите клетку или просто приближаетесь к попугаю.
5)Уберите из комнаты отвлекающие предметы, выключите телевизор или музыку. Попугай очень любопытен и легко отвлекается, поэтому в комнате должно быть тихо. Занимайтесь каждый день в одно и то же время, например, после утреннего и вечернего кормлений.
6)Не рекомендуется закрывать клетку плотной тканью, попугай может просто уснуть. К тому же, вам будет легче проводить обучение, если вы будете видеть реакцию птицы. Занимайтесь дважды в день по 15 минут. Постепенно время занятий можно будет увеличить.
7)Попугай легче воспримет слово, которое выделяется в обычной речи, поэтому для первого раза выберите слово, в котором есть шипящие звуки или звук «р» . Слово не должно быть длинным. Не пытайтесь выучить несколько слов сразу. Переходите к новому слову только после того, как птица будет четко и уверенно произносить первое.
8)Первые слова с попугаем должен разучивать только один человек. Пусть это будет тот член семьи, к кому попугай относится с большей симпатией. Птица должна понимать, что обучающий обращается именно к ней.
9)Очень хорошо стимулирует способность к разговорам наличие зеркала. Попугай увидит в зеркале другую птицу и захочет привлечь ее внимание. Очень велика вероятность, что он попытается сделать это словами. Но на время учебы зеркало из клетки убирайте.
10)Занятие должно быть только добровольным. Не заставляйте птицу повторять слова, если она потерял к вам интерес. Не пытайтесь привлечь ее внимание. Не забудьте после занятий похвалить попугая, угостить каким-нибудь лакомством. Он быстро поймет взаимосвязь между событиями и захочет заработать вкусную еду еще раз.
Остальные ответы
Лерка Мастер (1586) 12 лет назад
Ну как нить научи) Вообще все попугаи учатся говорить достаточно долго. Научите его самым основным фразам.
Источник: Удачи;)
Hesus Просветленный (30014) 12 лет назад
В самом начале разговора об обучении речи остановимся на некоторых определениях, суть которых следует точно уяснить.

Нараспев - это значит с протяжно звучащими, певучими, долгими гласными. Говорить нараспев можно даже шёпотом.. .

Говорить эмоционально - это значит произносить слова ярко, искренне, с чувством. Я употребляю это понятие исключительно в позитивном смысле.

Повышение интонации - это ни в коем случае не переход на крик.

Часто в обыденной речи мы вкладываем в понятие "повышенные интонации" или "общение на повышенных интонациях" именно тот смысл, что разговор переходит в крик и перебранку.

Я же имею в виду скорее повышение тональности речи, как в музыке: была более низкая нота, а потом зазвучала более высокая. В речи такой приём помогает донести слово неискажённым до существа иного порядка (каким, вне всякого сомнения, является птица по отношению к человеку) .

Артикуляция - членораздельность, отчётливость, чёткость произношения. Чтобы попугай произносил внятно все звуки в словах, которым вы хотите его научить, вы должны великолепно артикулировать, даже утрировать наиболее сложные для воспроизведения звуки.

Любой попугай издаёт природные звуки. От них следует оттолкнуться в самом начале обучения. Попробуйте имитировать естественные звуки Вашего питомца. Это расположит его к Вам и возбудит его интерес к Вашему голосу.

Если у Вас непугливая и контактная птица, на первом этапе обучения можно пользоваться мелодичным свистком или губной гармоникой. Такие звуки новы для попугая, однако они наиболее близки к его природным звукам.

Существует предрассудок, что птица, которую обучают говорить, не должна слышать звуки других птиц. Это не так. Я убедилась на собственном опыте, что такие «прослушивания» положительно влияют на обучение человеческой речи. Когда попугай слушает и пытается имитировать птичьи звуки, он развивает свой голосовой аппарат. Это своеобразная «вокальная гимнастика» .

Как только Вы заметите, что Ваш питомец активно прислушивается к Вашим имитационным экспериментам, можно начинать делать попытки обучить его первому слову. Для этой цели подходят короткие односложные или двусложные слова. Очень желательно, чтобы в этих словах было больше гласных, чем согласных. В том, как Вы преподносите слова Вашему питомцу, должна быть логика птичьего сигнала - слово должно пропеваться, иметь ясный ритм.

Как привлечь внимание к слову?

Итак, чтобы слово «зазвучало» , гласные в нём необходимо «пропевать» . Прекрасно, если при этом также меняется интонация. Наиболее наглядна смена интонации в иностранных словах и фразах.

Например, если Вы хотите научить Вашего попугая говорить слово «чао» , интонация должна в первом слоге заметно повышаться, а к концу слова – понижаться. Ещё один классический пример фразы с меняющейся интонацией - "How are you?" - высокая интонация в начале фразы постепенно понижается. Жако очень чутки к подобным предложениям. Даже если птица ещё не говорит, она может попытаться передать смену интонации свистом - и вы легко узнаете эту фразу без слов.
Звуки, «удобные» для птицы – это прежде всего гласные, а также такие согласные как –к-, -с-, -т-, -р-, -ч-, -ш-.
В разряд «удобных» звуков я отнесла бы также звуки, в образовании которых у человека задействованы губы: -б-, -п-, -в-, -ф-. Как ни странно, но они легки для птиц, несмотря на отсутствие у них губ.
Сонорные согласные, а также звук -з-, трудны для произношения, и лучше для первого этапа обучения подыскать такие слова, в которых их нет.
Птицы очень чутко реагируют на артикуляцию Вашей речи, поэтому согласные звуки должны быть предельно чёткими и даже утрированными.
Постоянно следите за членораздельностью и эмоциональностью Вашей речи. Ваша речь должна прежде всего радовать Вас, тогда она сможет увлечь любознательную и общительную птицу.
На первом этап