материя плотнее вакуума или нет

Валерий колхозник Оракул (56395), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Black Jack Гуру (3292) 16 лет назад
КУку, что такое вакуум???? Кажись вакуум и находится в матеириии!
Александр Мудрец (10759) 16 лет назад
Какая материя, вакуум тоже материя
физик Гуру (4199) 16 лет назад
Угу, вакум эт тоже материя. Наверно, нада было спросить: - материя плотнее эфира? (В философском понятии).
Алибек ИБРАЕВ Профи (505) 16 лет назад
У меня по физике двойка была. Но даже я знаю, что вакум - это полное отсутствие какой либо материи. Или я не прав?
Пользователь удален Мыслитель (7105) 16 лет назад
А что такое "плотность"?

Если плотность это количество стабильных частиц на единицу объема, то материя (н-ное количество стабильных частиц) плотнее чем вакуум (отсутствие стабильных частиц).

Если плотность это количество не важно каких частиц на единицу объема - то материя и вакуум примерно одинаково плотны, за исключением материи в свермассивных объектах, как нейтронные звезды...
Источник: ИМХО.
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Нет, вакуум это всё-таки тоже материя.
По определению в сосуде вакуум, если длина свободного пробега частиц при данной концентрации (т. е. среднее расстояние, которое проходит частица между соударениями с другими частицами) больше характерных размеров сосуда.
Поэтому в сосуде может быть вакуум, а вот в космосе уже нет....)) )

Так что соглашусь со всеми кто сказал что вакуум - тоже материя. Помимо частиц, там есть фотоны, которые могут, к примеру, образовывать виртуальные электрон-позитронные пары.

Естественно, в соответствии с определением, вакуум плотнее не-вакуума.
Корпускуляр Гений (68480) 16 лет назад
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "вакуум". В науке под этим словом понимают две совершенно разные вещи: просто вакуум как разрежение или полное отсутствие газа и физический вакуум как особая среда, заполняющая всю Вселенную. Привожу цитату из Справочника по физике Яворского и Детлафа: "Под вакуумом в теории элементарных частиц понимается основное, наинизшее состояние полей, описывающих в релятивистской квантовой теории соответствующие частицы. Это понятие вакуума отличается от представления о вакууме как состоянии газа при давлениях ниже атмосферного". Такое определение немного напоминает то, что раньше называли эфиром.
Если мы будем вкладывать в это слово понятие разреженного газа, тогда Ваш вопрос не имеет смысла, так как газ также является материей. И с чем тогда сравнивать этот разреженный газ? С самим собой?- получаем один ответ. С другим газом? - получаем другой ответ.
Если же мы вкладываем в это слово понятие эфира, тогда вопрос уже приобретает смысл, так как эфир или физвакуум не является материей и сравнение становится возможным. Официально плотность эфира или физвакуума не известна. Физики только убеждены в том, что она громадна, то точных цифр не знает никто. Мне посчастливилось получить формулу и численное значение плотности физваккуума: она рассчитывается как удвоенная масса электрона, деленная на третью степень электронного радиуса и численно равна 6.5 на 10 в 14й степени килограмм на кубометр. Обычная плотность обычного вещества намного меньше этой цифры. Но ядерная плотность (то есть плотность вещества в ядре элементов) все равно оказывается несколько выше. Вот теперь сами и судите, что плотнее: вакуум или материя.