"Халдей" - какое значение имеет это слово в современном понимании? (Древние объяснения не интересуют).

Текст дополнения: Ещё недавно это слово трактовалось как определение пройдохи, проходимца. Теперь так называют людей нанятых для услужениия в разовых мероприятиях за деньги - в уничижительном смысле, официантов (мужчин) , ещё вроде бы барменов. Ещё какие есть версии?.

12 лет назад

В дореволюционной России это слово употребляли для обозначения обслуживающего персонала в ресторанах и прочих заведениях общепита, а так же прислуги. - Почитайте классиков) Вышло из употребления после 1917 года. Новое - хорошо забытое старое. М-да, вернулись в нашу жизнь господа и словечки оскорбительные и уничижительные вместе с ними. В наше время это слово присутствует в криминальном сленге и обозначает - учитель, педагог.

12 лет назад

В низкообразованных, но высоко мнящих о себе слоях населения, как правило имеющих болезненное самолюбие, подобные малопонятные им слова иностранного происхождения означают только одно- желание казаться в глазах своей еще более безграмотной девушки недосягаемо умным, а иным просто заменяет нецензурные выражения.

12 лет назад

Халдей - это ироническое обозначение - работник ресторана, бара, официант, бармен, короче прислуга., или плут, проходимец, а про народность и шутов -это уже не современное понятие

8 лет назад

В древности Повелители Вселенных и назывались халдеями.

8 лет назад

Еб.. ть, у кого что болит... В оскорбительном значении халдей – это подхалим. А подхалимов никто не любит.

3 месяца назад от
10 месяцев назад от
3 месяца назад от
15 лет назад от