«Бивис и Баттхед» (англ. Beavis and Butt-head) — американский мультсериал Центральные персонажи сериала — подростки Бивис и Баттxед, которые живут в вымышленном городке Хайленд, штат Техас. Они посещают среднюю школу, где учителя зачастую оказываются в растерянности от их выходок. Изредка они подрабатывают в «Мире Бургеров» , где проводят неполный рабочий день, а также временами получают другую работу, когда люди ошибочно принимают их странное поведение как отзывчивое и напористое. Юмор состоит в полном отсутствии у них традиционных ценностей, таких как трудовая этика. Оба они крайне отвратительны и грубят почти каждому персонажу сериала, и даже друг другу. Они сами, однако, видимо, не осознают этого, и действуют инстинктивно. Бивис и Батхед выбираются из своих опасных злоключений без серьёзных последствий, в то время, как у людей, находящихся рядом с ними это получается далеко не всегда. Основной частью каждого эпизода являются остросоциальные комментарии Бивиса и Батхеда при просмотре музыкальных клипов, показываемых на MTV, что происходит в каждой серии. Бивис и Баттхед учатся в 9-ом классе. Во время мультфильма они не раз говорили что им 15 лет.
Бивис — один из главных героев мультсериала «Бивис и Баттхед» .
Озвучивает его сам создатель сериала Майк Джадж. В качестве имени взята фамилия Бобби Бивиса, университетского друга Джаджа.
Законченный придурок, довольно слабо воспринимающий окружающую действительность. Когда съедает много конфет, кофе, успокоительных таблеток или сахара, превращается в своё Alter ego Кукурузо (англ. Cornholio). Редко моется. Один раз умер. Как-то раз спас жизнь Баттхеду, подавившемуся чипсами. Любит огонь, взрывы, черепа, чипсы, кровь и насилие.
Бивис — блондин. Носит синюю футболку с надписью «Metallica».
Баттхед — один из главных героев мультсериала «Бивис и Баттхед» .
Довольно часто получает по голове. Обладает чуть бóльшими интеллектуальными способностями, чем Бивис. Мечта всей жизни — попасть в банду к Тоду (Todd Ianuzzi) и «score» (лишиться девственности) с тёлками (score with chicks). Любит чипсы (начос) , буррито, пиво, кока-колу и другую вредную еду, смотреть телевизор, развлекаться с неприятными для окружающих последствиями. В отличие от Бивиса, Баттхед является более спокойным. Однако часто издевается над ним, например, говоря, что ни одна «тёлка ему не даст» . Дата рождения Баттхеда неизвестна, но вероятнее всего он родился, также как и Бивис, в конце семидесятых годов (приблизительно в 1979 году) . В серии «Удушье» он чуть не умер, подавившись чипсами. Так же как и Бивис, учится плохо. В постоянных драках чаще всего превосходит Бивиса, отвешивая ему оплеухи (за исключением случаев, когда Бивису удаётся дать ему по яйцам) .
У Баттхеда тёмно-каштановые волосы. Друг Бивиса. Носит серую футболку с надписью «AC/DC» и брекеты. Любит произносить звук «Э-Э-Э» , тупо уставившись в одну точку. По некоторым данным, Баттхеда срисовали с гитариста группы AC/DC Ангуса Янга.