Расскажите о деятельности Негласного комитета

Виктория Ставицкая Мастер (1824), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 9 лет назад
С целью разработки либеральных реформ государственного устройства Александром I был создан Негласный комитет (май 1801 - ноябрь 1803 г .), в который входили: П. Строганов, А. Чарторыйский, В. Кочубей и Н. Новосильцев. Негласный комитет не являлся официальным государственным учреждением, а был совещательным органом при государе. Основными вопросами, обсуждавшимися на заседаниях Негласного комитета, стали реформы государственного аппарата в сторону ограничения самодержавия, крестьянский вопрос и система образования.

Результатом деятельности Негласного комитета стана реформа высших государственных органов. 8 сентября 1802 г . был издан Манифест, по которому вместо коллегий были учреждены министерства: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции, а также Государственное казначейство на правах министерства.

В решении крестьянского вопроса, обсуждаемого в Негласном комитете, Александр I был крайне осторожен. Император считал крепостничество источником социальной напряженности, но был убежден, что общество не готово к радикальным реформам. 20 февраля 1803 г . был издан указ о «вольных хлебопашцах», который предоставлял помещикам возможность освобождать крестьян с землей за выкуп. Указ носил рекомендательный характер и не пользовался большой популярностью у помещиков: за весь период царствования Александра I в разряд «вольных хлебопашцев» перешло менее 0,5% крепостных.

С осени 1803 г . значение Негласного комитета стало падать, а его место занял Комитет министров.
http://www.prlib.ru/history/pages/item.aspx?itemid=886
.
Остальные ответы
[Соб@к Limited Inc.] ** Оракул (58669) 12 лет назад
этот комитет тайный и делает всё негласно.
Виктория СтавицкаяМастер (1824) 12 лет назад
спасибо.
это хоть что то..