есть такой тортик: заварное тесто и заварной крем

Пользователь удален Мастер (1250), закрыт 16 лет назад
когда-то ела в гостях. забыть его не могу.
дайте рецептик!
пробовала сама просто из заварного теста - бредятина получается.
может делаю что-то не так!
Лучший ответ
Анна Мусакова Гуру (2660) 16 лет назад
Делается наверное с заварным кремом. Он варится на огне.
Перемешиваешь в кастрюле яйца с мукой до исчезновения комков.
В отдельной кастрюле вскипятить молоко с сахаром, периодически помешивая.
Кипящее молоко с сахаром вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном интенсивном размешивании лопаткой. Затем общую смесь поставить на маленький огонь и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить.
Загустевший крем снять с огня, добавить сливочное масло и ванильный сахар, все перемешать до растворения и быстро охладить крем, поставив кастрюлю с кремом на лед или в холодную воду.
Для улучшения вкуса пшеничную муку предварительно слегка обжарить на противне; можно заменить ее крахмалом (пшеничным, кукурузным, рисовым)

А так же вот рецепт заварного теста:
Вода 250 мл.
Соль
Сливочное масло 50 гр.
Мука 150 гр.
Яйца 4 шт.
Бумага для выпекания
1. Разогреть в кастрюле воду с 1 щепоткой соли. Добавить сливочное масло и разогреть. При этом жидкость не должна кипеть.
2. Не снимая кастрюлю с огня, засыпать сразу всю муку в воду и мешать венчиком, пока не образуется плотный комок. Образовавшийся комок теста ещё 2 мин мешать по кругу, пока он не будет легко отделяться от дна кастрюли.
3. Переложить тесто в миску. Сразу же перемешать с яйцом снизу вверх. Как следует вымешивать массу по кругу 5 мин, пока она снова не станет однородной и кремообразной.
4. Добавляя поочерёдно, остальные яйца перемешать с тестом. В зависимости от их размера можно положить на 1 яйцо меньше. Идеальное заварное тесто должно быть однородным, блестящим и опадать с венчика длинными, относительно твёрдыми кусочками.
5. Предварительно нагреть духовку нагреть до температуры 200. Застелить противень бумагой для выпекания.
6. Положить тесто в кондитерский мешочек и выложить на противень пирожные желаемое формы. При этом следует оставлять значительное растояние между ними, так как тесто при выпекании подходит. Выпекать на средней полке духовки в течении 10-35 мин.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!:-)
Остальные ответы
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Заварное тесто - на мой взгляд одно из самых трудных и нежных, требующее к себе повышенного внимания. Зато выпечка из него получается необыкновенно воздушной, чего стоят одни эклеры и булочки.

Основной рецепт заварного теста:
++++++++++++++++++++++++++++++
Ингредиенты:

1 стакан муки
6 яиц
80 г сливочного масла или маргарина
2/3 стакана воды
1/4 ч. л. соли
или:
1 стакан муки
4 яйца
70 г сливочного масла или маргарина
1 стакан воды
1/3 ч. л. соли

Способ приготовления: В небольшую кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль и довести до кипения. Уменьшить огонь, всыпать просеянную муку, интенсивно перемешивая деревянной ложкой или лопаточкой, варить 1-2 минуты. При этом тесто начнет отходить от стенок кастрюли и образует тестяной ком. Заваренное тесто охладить до 60-70 градусов, чтобы не свернулись яйца, и, тщательно перемешивая, ввести по одному яйца. Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым. Изделия из теста нормальной густоты при выпечке расплываются незначительно. После приготовления теста изделия нужно сразу же выпекать.
Подготовленное тесто отсаживать из кондитерского мешка или бумажного корнетика или выкладывать ложкой на слегка смазанный жиром противень, придавая изделиям нужную форму: круглых лепешек, палочек, колечек, подковок, глаголиков (рукописная буква 'г'). Используя кондитерский мешок с гладким или фигурным наконечником, можно получить изделия с различной поверхностью.
Выпекать заварное тесто в течение 30-35 минут при температуре 200 градусов. К концу выпекания духовку выключить. Затем открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть. Если изделия из заварного теста получились удачно, то внутри они полые и не опадают.