Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тест по истории, помогите пожалуйста!!!

святослав малютин Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Тест по теме: "Перестройка"
I.Выберите основную причину перехода СССР к перестройке:
а) резкое обострение международной обстановки
б) затяжной экономический и политический кризис в стране
в) массовые демонстрации населения.
II.Гласность задумывалась Горбачёвым как средство борьбы с "недостатками социализма". Какая характеристика гласности не верна?
III.Предпринятые в 1985-1991 гг. попытки привести экономику, идеологию в СССР в соответствие с общечеловеческими идеалами и ценностями получили название:
а) оттепель
б) интеграция
в) культурная революция
г) перестройка
IV.Кто занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС после смерти Брежнева?
а) Черненко
б) Горбачёв
в) Андропов
г) Громыко.
V.К последствиям политике перестройки не относилось:
а) расширение политических свобод
б) создание постоянно действующего парламента
в) разрушение тоталитарной системы
г) укрепление власти в центре и на местах.
VI.В апреле 1991 г. в СССР в Ново Огарёве была достигнута договорённость о:
а) подготовке к введению чрезвычайного положения
б) вводе войск в Афганистан
в) подписании в ближайшем будущем нового союзного договора между 9 республиками.
VII.К негативным последствиям перестройки не относится:
а) обострение межнациональных отношений
б) падение объёмов производства
в) милитаризация страны
г) распад СССР.
VIII.Первым президентом СССР стал:
а) Ельцин
б) Горбачёв
в) Путин.
IX.В виде графика, таблицы представьте достижения и просчёты перестройки, используя следующие понятия и явления: гласность, ускорение, арендный подряд на селе, госприёмка, антиалкогольная компания, хозрасчёт и самофинансирование, инфляция, нормированное распределение продуктов, вывод войск из Афганистана, разоружение, распад социалистического лагеря, ликвидация биполярной системы мира, 19 партийная конференция 1988 г. , многопартийность, первый съезд народных депутатов 1989 г. май-июнь.
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 12 лет назад
I.б) затяжной экономический и политический кризис в стране
III.г) перестройка
IV.в) Андропов
V.г) укрепление власти в центре и на местах.
VI.в) подписании в ближайшем будущем нового союзного договора между 9 республиками.
VII.в) милитаризация страны
VIII.б) Горбачёв

Остальные ответы
Саракташское отделение ФБУЗ Ученик (157) 5 месяцев назад
К последствиям политики перестройки относились: