что такое бергамот говорят что это сорт груши такой?

Варвара Чулкова Ученик (209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Мусакова Гуру (2660) 16 лет назад
Бергамот - цитрусовая культура. Плоды золотистого цвета и грушевидной формы. Из кожуры плодов, цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, которое прекрасно тонизирует, улучшает работоспособность и повышает активность мозга.
Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52485) 16 лет назад
БЕРГАМОТ
БЕРГАМОТ Даль
БЕРГАМОТ БЕРГАМОТ м. глива, род груши, дерево и плод. Бергамотный, бергамотовый, принадлежащий бергамоту, к нему относящ…
Бергамот Брокгауз и Ефрон
Бергамот, 1) плод бергамотного дерева, составляющего разновидность апельсинного (Citrus Aurantium L. subsp. Bergamia Wight. et Arn.) Б. небольшое дерево с круглыми светло-желтыми плодами с зеленоватой м…
Бергамот Ушаков
БЕРГАМО'Т (баргамот неправ.) , а, м. [тур. beyarmudu - княжеская груша] . Сорт груши…
Бергамот БСЭ
Бергамот, 1) название нескольких сортов груши, имеющих плоды плоско-округлой формы: Б. осенний, Б. летний красный, Б. мускатный, Б. волжский и др. Из них наиболее популярен Б. осенний - старинный русский…

Бергамот, или апельсин-бергамот (C. bergamia), широко культивируется на юге Италии. Плоды его желтоватые, гладкие, грушевидные. Из цедры и других частей растения экстрагируют ароматное эфирное масло, высоко ценящееся в парфюмерии (на его основе создан первый в мире одеколон).
Vano Мастер (1938) 16 лет назад
))) нет это такое растение с синими цветами, очень полезное, используется, как заменитель кофе в напитках.
Екатерина Мыслитель (8934) 16 лет назад
Это действительно сорт груши! Очень вкусный чай получается с сушёным бергамотом!
виктория винокурова Знаток (441) 16 лет назад
на сколько я знаю это масло, вытяжка из апельсинового дерева...
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
Язнаю, что бергамот - ароматизатор чаёв Эрл Грей и Лондонский №1 фирмы Ахмад. Сорт груши такой тоже есть - но как это всё соотносится - не в курсе.
Саша Петров Профи (621) 16 лет назад
цитрусовое растение! что-то вроде апельсина!