Насколько качественно предисловие может позиционировать содержимое книги?

Личный Кабинет Удален Мудрец (11145), закрыт 11 лет назад
Скажем, прочитав предисловие, вы уверены в том, что суть содержания не менее восхитетельна, и впоследствии убеждаетесь, что всё (от введения до заключения) великолепно и блестяще продумано.
Либо, наоборот, возникает разочарование, книга не оправдала ваши ожидания в соответствии с созданным в начале настроением.

Что именно зацепило внимание?

Вопрос о художественной и учебно-научной литературе.

Если не сложно, приведите пару строк из первоисточника.
Лучший ответ
prot Искусственный Интеллект (183424) 11 лет назад
вряд ли убедительно.. . но !

прочитав это предисловие, в свое время,. .
решил было, что наткнулся на очередного фуфлогона.. .

***
Мир стал у порога новой эпохи. Человечеству предстоит переход на новый уровень цивилизации. Глобальные перемены произойдут во всех сферах жизни. В корне изменится общественное устройство, появится новая экономическая система, утвердится новое мировоззрение. Переход к новой эпохе был предсказан ещё в древности и назван Светопреставлением.

Апокалипсис – не конец существования человечества. Жизнь на Земле не прекратится, но будет совсем иная жизнь. Это будет мир добра и справедливости, процветания и благополучия. Это будет мир царствия Божия на Земле.

Светопреставление – не стихийное бедствие, не природная катастрофа. Светопреставление – это целенаправленное деяние по переводу человечества на новый уровень цивилизации. Эта книга не является толкованием предсказаний. Пророчествами лишь проиллюстрирован процесс перехода к Новому Миру. Эта книга о том, как реально и конкретно делается Апокалипсис, как совершается Светопреставление.

С экономической точки зрения, Светопреставление – это процесс перехода к системе опрокинутого рынка – принципиально новой экономической системе, в корне отличной как от рыночной экономики, так и от социалистической системы хозяйствования.

Система опрокинутого рынка – это экономическая система с опережающей по времени обратной связью между спросом и предложением. Благодаря этому она обеспечивает быстрый и устойчивый рост экономики. При системе опрокинутого рынка не бывает финансово-экономических кризисов, не бывает дефицита или перепроизводства товаров. Самим механизмом своей работы система опрокинутого рынка гарантирует справедливое распределение благ между членами общества. При системе опрокинутого рынка становятся бессмысленными любые преступления, совершаемые с целью наживы, поэтому преступность в обществе практически отсутствует.

Главное, что даёт система опрокинутого рынка, – это возможность осуществить заветную мечту человечества – создать добрый и справедливый мир всеобщего процветания и благополучия. Такой мир с древнейших времён называли миром Царствия Божия на Земле, а процесс перехода к новому миру называли Светопреставлением (Апокалипсисом) . В процессе перехода к новому миру потерпит крах Вавилон великий глобальной рыночной экономики, а «князь мира сего» – мировая финансовая олигархия – лишится своих богатств.

«Светопреставление» – книга высокого уровня. Она не сводится к нескольким заурядным мыслям. Книга содержит систему теорий и концепций, составляющих целостное мировоззрение. Книга абсолютно оригинальна. Нет никаких аналогов ни замыслу книги, ни отдельным теориям, ни мировоззрению в целом. Каждая из приведённых в книге теорий – это революция в своей области:
Учение о «плодах дерева познания» – это революция в философии;
Ролевая теория чувств и отношений вместе с Учением о 7Я – это революция в психологии;
Концепция этносферы – это революция в этнологии;
Система опрокинутого рынка – это революция в экономике;
Теория ритма перемен – это революция в физике.

В этой книге даны ответы на глобальные вопросы человечества – раскрыты великие тайны, подступиться к которым не могли величайшие мыслители:
Тайна души – как устроен внутренний мир человека;
Тайна материи – как устроен окружающий человека мир;
Тайна Царствия Божия на Земле – как создать мир добра и справедливости, процветания и благополучия.

Книга «Светопреставление» – это цивилизационный прорыв в миропонимании.
***

в итоге: прочитав. . ,таки.. .
пришел к согласию с аннотацией.. .
по абсолютному большинству деларируемого.. .
...
при раздражающей простоте изложения.. .
в манере американского массмедиа.. .
пропуски глав. . ,при прочтении.. .
за кажущейся очевидностью.. .
чревато недопониманием.
Личный Кабинет УдаленМудрец (11145) 11 лет назад
prot Искусственный Интеллект (183424) учитывая когда написанно: чел начал вещать о крахе сегодняшней монетарной системы много раньше меня. [ мне эт стало очевидно лишь в 2004.. ] .. выход ,я полагаю, в итоге окажется похожим... ... а вообще... как человеку далекому от экономики производств... мне как раз та глава была меньше всего интересна... ... больше всего понравилась космогония миропонимания... и этимологические транспарентсности... плюс — построение "единого подхода" в трактовке всех сущностей... ... еще раз повторю: не та книжка, где вариант по диеганали канает...