люди, понимающие биологию! помогите! в чем сходство и различие регулирующего воздействия молекул витаминов и гормонов???

Katya'z Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Василискa Профи (788) 11 лет назад
витамины входят в состав сложных белков, без них белки не смогут выполнять функции
гормоны - это сигнальные молекулы, они не входят в состав белков, но тоже нужны для их активации. При присоединении гормона к активному центру белка происходит его перестройка, белок меняет свою конформацию и передает этот "сигнал" другим молекулам.
Гормоны высоко специализированные молекулы, синтезирующиеся в определенных органах, определенных клетках.
Остальные ответы
Андукар Ученик (165) 11 лет назад
Гормоны регулируют некоторые процессы в организме, а витамины - необходимые вещества в качестве составной пищи.