В урне 10 белых, 8 черных и 2 оранжевых шара. Какова вероятность, что случайный шар был либо не белым, либо не черным?

Дарья Сираева Знаток (250), на голосовании 11 лет назад
Какова вероятность того что этот шар был либо не белым, либо не черным?
Голосование за лучший ответ
Келиман Мудрец (14703) 12 лет назад
50%, так как не белым - 2 оранжевых шара, черным 8 черных, всего 20 шаров
Хлоп Мастер (2109) 12 лет назад
50% что не белый или белый, что не чёрный - 60%, что не оранжевый - 90%)
Источник: я сам