Разбилось стекло у микроволновки

Разбилось наружное стекло на дверце микроволновки. Внутреннее (которое в виде сеточки) осталось целое. Слышала, что именно оно защищает от излучений, а внешнее лишь для красоты. Правда ли это, и можно ли её использовать в таком виде? А если ремонтировать, во сколько примерно может обойтись ремонт?

Если сетка осталась целая, то можно поставить новое стекло или пластик.
Да, и в таком виде эксплуатировать можно. Сетка из перфорированного металлического листа. Металл отражает микроволны назад, в полость печи, а отверстия перфорации, которые делают его прозрачным для обзора, имеют диаметр не более 3 мм. Длина волны СВЧ-излучения равна 12,25 см. Ясно, что через трехмиллиметровые отверстия такой волне не пройти.
А полностью новое стекло обойдётся в 70-80% стоимости новой печки.

Воспользуйся случаем и разбери печку. Поглазеешь что тама внутрях.

Не знаю как в других, а в микроволновых печах "Самсунг" в дверце вставлено не кварцевое стекло, а обыкновенное оргстекло (пластик) , причем довольно тонкое. Вырезать новое и вставить не представляет никакой сложности. Ремонт своими руками обойдется в копейки.

Да ни во сколько. Обычными ножницами любую жестянку вырежи и вставь или покрасивше на стройрынке вырежут хоть из нержавейки, хоть из термостекла, хоть из злата-серебра.

Даже если СЦ ее возьмет в ремонт, новую дверцу будут везти пару месяцев.
Проще новую купить.