перечислите характерные особенности, которыми характеризуется европейская часть России

Настя Струговщикова Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (600532) 12 лет назад
Европейская часть России: самая населенная и наиболее развитая часть страны, расположенная в Европе; отдельно от Европейской России рассматриваются Урал и Северный Кавказ, расположенные в Азии или на границе Азии и Европы. Иногда к Европейской части России относят Калининградскую область, которая фактически представляет собой особый регион, часть Прибалтики.

Площадь 3 млн 447 тыс. км², 20% площади всей страны 1.

Население 78,8 млн чел. (на 1.1.2010), 55% населения России 2

Европейская часть для России - историческое ядро, где сложились самые многочисленные народы страны - русские, татары, чуваши, мордва. Единое Российское государство образовалось в XIV веке и к концу царствования Петра I (1725) включило в себя всю территорию нынешней Европейской России. 3

Субъекты Федерации в Европейской части России

В административном смысле 43 субъекта Российской Федерации на территории европейской части страны принадлежат к 4 федеральным округам: Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому.
Остальные ответы