У насосной станции приём и выкид дюймовый.

Вячеслав Ильин Ученик (117), закрыт 12 лет назад
Нужно перейти на полдюйма. Допустимо ли сразу на пол дюйма, или переход через 3/4?
Лучший ответ
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107689) 12 лет назад
Можно как угодно и где угодно, в том числе и на всасе. Только на всасе давление одна атмосфера и ничего с этим не поделать - потери напора, да и подачи (количества воды) ничем не компенсируешь.

Реально на всасе 0,5-0,7 атмосферы. Что интересно, от увеличения диаметра всаса насос заглохнуть может - столб воды не вытянет. Но он и от уменьшения диаметра глохнуть будет - вакуум создатся из-за малого поступления воды.

Снижение диаметра повысит потери напора. Какой смысл?
Остальные ответы
Karpenter Мудрец (10800) 12 лет назад
на всасе ни в кое случае нельзя заужать. Это идиотизм! На выходе - пожалуйста, хоть сразу на 1/2 дюйма.
ВладимирН Просветленный (46122) 12 лет назад
Можно и сразу на полдюйма, но лучше, если переход будет плавный. без ступенек. А на входе-да, заужать нежелательно, но не смертельно.