Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли кормить канарейку кормом для попугая?

Oleg Gemchugnikov Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841907) 12 лет назад
КОРМЛЕНИЕ КАНАРЕЕК
по книге Е. В. Лукиной
"Певчие и цветные канарейки"

Кормление канареек это особая наука.
Основные компоненты пищи канареек: зерновой корм (семена растений) , яичный корм, фрукты и овощи, зелень.

Каждая канарейка съедает в день примерно 3–5 граммов зерна (шелуха не учитывается) . В чайной ложке около 5 граммов семян. Шелухи –1 грамм. Значит, на каждую птицу достаточно полторы ложки семян.

Зерно идет такое: рапс, овсянка, канареечное семя, подсолнух, конопля, лен, салат, цикорий, просо, сурепка, кунжут, рыжик, семена репы, брюквы, капусты, турнепса. Летом и осенью полезно скармливать птицам семена разных сорняков.

Одуванчик Когда он отцветет и из сомкнутых головок вместо кончиков лепестков покажется белый пух, его нужно срезать ножницами, а головку разломить на две половинки и в таком виде дать птицам.

Пастушья сумка Собирают ее в мае – июне, «вырывая прямо с корнем» , и ставят в садки и вольеры «целыми снопиками» .

Мокрица Ее стебли вместе с листьями дают птицам в изобилии, устилая ими весь пол садков и вольер.

Подорожник Его колоски с не дозревшими еще семенами втыкают между прутьями клетки.

Лебеда зацветает поздно, поэтому ее дают птицам в августе – сентябре.

Яичный корм – незаменимый компонент в рационе птенцов. Его время от времени дают и взрослым канарейкам. Сваренные вкрутую яйца натирают на терке или размельчают вилкой. Затем смешивают с белым сухарем, истертым в порошок. Можно заменить сухари натертой морковью. Полезно добавить в этот корм немного рыбьего жира. Можно просто разрезать крутое яйцо ножом (вместе со скорлупой) на две, три части и в таком виде дать птицам.

Фрукты и овощи полезны разные: бананы, яблоки, абрикосы, груши, сливы, виноград, морковь (натертая) , помидоры, огурцы.

Свежая зелень (листья салата, шпината, петрушки, одуванчика, мокрицы, цикория и других растений) . Чтобы быстро не вяли, листья ставят в клетки в банках с водой.

Минеральные вещества требуются канарейкам, как всем животным, особенно кальций. Растертая в порошок яичная скорлупа или глицерофосфат, на худой конец просто кусок штукатурки содержат много кальция и потому обязательно должны быть в рационе канареек.