о чём свидетельствует эта поговорка? : Хлеб всему голова.

Константин Помогаев Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Арина Арина Мыслитель (9244) 12 лет назад
Хлеб- основной продукт питания людей всех национальностей.

Почему хлеб всему голова:

Где бы вы ни находились на Земле, каковы бы ни были местные обычаи, языки, питание — везде вы сможете обнаружить какой-нибудь вид хлеба! Действительно, существует столько же видов хле­ба, сколько и наций.

В Китае хлеб изготавливают из рисовой муки. В Индии для этого используют просо. В Германии и скандинавских странах хлеб делают из ржи и ячменя. Существуют страны, в которых для из­готовления хлеба используют фасоль, картофель и желуди.

Но привычный нам хлеб изготавливают из различных видов хлебных злаков. Для большинства людей хлеб — самая важная пища. И это по­нятно, потому что хлеб содержит большую часть питательных веществ, необходимых для здоровья и сравнительно недорог. Не будь хлеба, людям пришлось бы ради поддержания здоровья, и сил употреблять большее количество более дорогой пищи, такой, как яйца, молоко, фрукты. Хлеб по­могает неимущим людям поддерживать силы. Вот почему хлеб называют опорой жизни.

В древности человек обнаружил, что, если же­вать зерна хлебных злаков, это придает ему силу. Более 3000 лет до н. э. египтяне научились пере­малывать между двумя камнями зерна в муку. Они замешивали на воде тесто, помещали его в формы и выпекали.

Существует два вида теста: дрожжевое и пре­сное, изготовленное без применений дрожжей. Дрожжевой хлеб содержит такие вещества, кото­рые выделяют пузырьки углекислого газа, что придает хлебу пышность. Пресный хлеб всегда сухой и твердый. Более обычный хлеб — на дрожжевой закваске. Но бисквиты, сдоба, пирож­ные и другие кондитерские изделия выпекаются на сухом или кислом молоке с добавлением соды.

Хлеб может быть изготовлен из многих расте­ний, но лучшим считается хлеб из пшеницы. Пшеница содержит клейковину, которая лучше задерживает пузырьки газа. От этого хлеб становится более пышным.

Китайский хлеб

Мексиканский хлеб
Японский молочный хлеб
Немецкий хлеб
Афганский хлеб
Остальные ответы
Василиса Васепович Ученик (102) 12 лет назад
Это поговорка о том, что хлеб- самый важный в рационе русского человека продукт))))
Источник: хма