Кто сказал "мыслю, следовательно существую"? (не Декарт)
Ответ "Рене Декарт" не принимаю - это одна из самых великих мистификаций. Не он!
ДополненДекарт повторил изречение этого великого мыслителя (и не только!) через 600 лет с лишним!
этот мыслитель был больше известен как гениальный врачеватель
Самое забавное, что Декарт имя автора знал, но не сослался!
В подлиннике у этого великого человека изречение звучало полностью так: "cogito ergo sum, non cogito ergo non sum". Европейцы и арабы знали его под разными именами...Теперь догадались?
И последняя подсказка: автор родился в 980 году в мелком селении под Бухарой, а умер в 1056-м, находясь в изгнании.
Данте в «Божественной комедии» упоминает имя автора рядом с Платоном и Аристотелем.
Все-таки это АВИЦЕННА (Ибн-Сина) , который сказал что-то вроде: "я есть я, даже если я не знаю, что у меня есть рука, нога или какой-либо другой орган... " Сочинения Авиценны были широко распространены в Европе и хорошо известны Декарту.
Декарт и только Деккарт, и нет никакой мистификации
Пифагор
Разумное существо - это Я , мыслю - следовательно существую .