Роза - НЕ споровое, она цветковое (покрытосеменное) !
Высшие споровые - неформальный термин, объединяющий высшие растения, размножающиеся и распространяющиеся главным образом спорами. Эта группа таксонов обычно противопоставляется семенным растениям, которые для размножения используют не споры, а семена. Высшие споровые растения в современном понимании не являются таксоном.
Именно от высших споровых растений в результате эволюции произошли семенные растения.
В общем, это:
Мхи
Хвощи
Плауны
Папоротники
(п. с. : водоросли - они низшие споровые)
Сравнительную характеристику высших споровых растений можно посмотреть на
http://kaz-ekzams.ru/biol/558-615-razmnozhenie-rastenij.html.html