Это называется психопрофилактика и психолог по идее входит в штатное расписание женской консультации, только по идее, счастье если он там есть.
А нужно за тем что некоторые дамы в родах так безобразно себя ведут, что просто жуть, не подготовлены, не слушаются, истерят вообщем караул, в итоге не тужатся нормально и нормальные роды превращаются в патологические.
И еще бывает
послеродовая депрессия, с которой тоже кому то надо работать.
И еще абортами заниматься, чтобы рожать уговаривать, за это и премию заработать можно. Врачу этим всем за 12 минут некогда заниматься, да уж.