Yota - ASUS WiMAX Wi-Fi Center как простой роутер

8361 Профи (897), на голосовании 12 лет назад
Всем привет! В связи с обновлением оборудования Yota, у меня остался "Yota WiMAX Wi-Fi Center". Он-же ASUS WMVN25E2+
Отсюда возник вопрос, можно ли это устройство использовать как просто роутер. Надо ли его для этого прошивать. И как его можно использовать в качестве "моста", чтобы расширить зону Wi-Fi. Заранее спасибо!! !

Вот ссылка на девайс
Голосование за лучший ответ
Ультрафиолетовый бегемот Гуру (2625) 12 лет назад
Насколько я помню (с сим девайсом распрощался больше года назад) , у этого роутера нет входа WAN. Как следствие, работать обычным проводным роутером он не умеет (проще, но неправильно говоря, принимать Инет и раздавать его он умеет - вернее, умел - только через WiMax). Едва ли Asus выпустит прошивку, добавляющую такой функционал, использовав для этого один из портов LAN. Скорее всего, это и невозможно на аппаратном уровне.
Что касается "расширения" Wi-Fi, надо понимать, что этот центр - обычная точка доступа (среди прочих функций) , и расширить действующую сеть не получится (поправьте кто-нибудь, если ошибаюсь) . Но можно создать вторую (или какая у Вас по счёту?) , на которую любое современное устройство будет переключаться, если сигнал от первой будет пропадать или станет слишком слабым. Думаю, на это Ваш интернет-центр сгодится. Единственное, что мне видится проблематичным, это возможный конфликт DHCP-серверов в Вашей сети. А если выключить раздачу адресов в центре, то подключение беспроводных клиентов станет неудобным, а иногда и просто невозможным. Попробуйте в любом случае. Может быть он хоть на что-нибудь сгодится, кроме работы свитчем.