Что такое "социальная сеть"
Социальная сетьУ этого термина существуют и другие значения, см. Социальная сеть (значения) .
Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений. 1 Структура
2 Развитие
3 Крупнейшие сети
4 Подвиды
5 Реклама
6 Опасности
7 Приложения
8 См. также
9 ПримечанияС развитием технологий Web 2.0[каких? ] социальные сети обрели осязаемую основу в виде порталов и веб-сервисов. Так, найдя на одном из таких сайтов совершенно незнакомого для себя человека, можно увидеть цепочку промежуточных знакомств, через которую вы с ним связаны.
Победное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом) . Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook.
И если LinkedIn создавалась с целью установления/поддержания деловых контактов, то владельцы MySpace и Facebook сделали ставку в первую очередь на удовлетворение человеческой потребности в самовыражении. Ведь, в соответствии с пирамидой Маслоу, именно самовыражение является высшей потребностью человека, опережая даже признание и общение. Социальные сети стали своего рода Интернет-пристанищем, где каждый может найти техническую и социальную базу для создания своего виртуального «Я» . При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_сеть
социальная сеть – это сайт, который объединяет людей по каким-то признакам, социальная сеть нужна для того, чтобы люди могли общаться.
Социальная структура, состоящая из групп, личностей, индивидуумов. Используется для поиска людей со схожими интересами и объектов этих интересов.