Л. Н. Толстой "Война и Мир"

МануиловаЕкатерина Ученик (167), закрыт 9 лет назад

1. Граф Илья Андреевич, Наташа, Николай, Петя. Укажите фамилию.
2. Действие романа «Война и мир» изначально должно было охватывать огромный период русской истории. Какая из дат не связана с задуманным сюжетом?
а) 1807г б) 1825г в) 1856г г) 1863г
3. Кто из героинь романа «Война и мир» впервые предстает перед нами такой:
«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, которые сжимались, двигались в своем корсаже от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках» ?
4. Роман «Война и мир» начинается с:
а) описания Шенграбенского сражения
б) описания именин в доме Ростовых
в) описание вечера у А. П. Шерер
г) описание встречи отца и сына Болконских
5. Сколько лет Наташе Ростовой в тот момент, когда автор знакомит читателей с героями произведения (1 том) ?
6. Почему князь Андрей идет служить в действующую армию (1 том) ?
а) представления об офицерском долге в) стремление защищать Родину
б) стремление к славе г) по настоянию отца
7. После какого сражения князь Андрей разочаровался в своем кумире – Наполеоне?
а) Шенграбенское в) Бородинское
б) Фридландское г) Аустерлицкое
8. Л. Н. Толстой делил героев своего романа «Война и мир» на «любимых» и «нелюбимых» . К «любимым» героям относились:
а) А. Болконский г) М. Болконская
б) Э. Курагина д) Берг
в) П. Безухов е) Наполеон
9. Кто из героев романа «Война и мир» стал для Пьера «самым сильным и дорогим воспоминанием и олицетворением всего русского, доброго и круглого» ?
10. Какую сумму проиграл Николай Ростов Долохову?
а) 43 000 рублей в) 31 000 рублей
б) 40 000 рублей г) 45 000 рублей
11. Кто и кому в романе «Война и мир» произносит эти слова: « Помню … я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу» .
12. В чем была истинная причина дуэли Пьера Безухова с Долоховым?
а) зависть Пьера к Долохову в) измена Элен
б) случайное стечение обстоятельств г) Долохов оскорбил Наташу
13. В эпилоге романа «Война и мир» княжна Марья выйдет замуж за:
а) Анатоля Курагина в) Петра Ростова
б) Пьера Безухова г) Николая Ростова
14. Сколько лет Николеньке Болконскому в конце романа «Война и мир» (эпилог) ?
а) 12 лет б) 15 лет в) 16 лет г) 18 лет
15. «Я вас любила и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали? Ах, что вы со мной сделали» ? Имя героини.

Лучший ответ
юля Мудрец (13160) 11 лет назад
1. Семейство Ростовых
2. г
3. Наташа Ростова
4. в
5.13
6. -
7. г
8. в, также можно отнести сюда варианты а и г
9. -
10. -
11. Пьер Безухов, но не факт
12. по идеи в
13. г
14. б
15.Наташа Ростова, но не факт
Остальные ответы
Анюта Валова Мыслитель (5313) 11 лет назад
1- Ростовы
2- г
3- Наташа Ростова
4- в
5- по-моему 13
6- б
7- г
8- а, в, г
9- Платон Каратаев, я думаю
10- а
11 - Пьер Безухов
12 - в
13- г
14 - б
15 - Либо Наташа Ростова, либо Княжка Марья.
Источник: сама читала роман "Война и мир"
irina ostrenko Оракул (86487) 11 лет назад
15. Это Маленькая княгиня, жена Андрея Болконского.