Какие самые известные произведения Йозефа Гайдна? Какие самые известные произведения Йозефа Гайдна?

Виталий Драгун Знаток (343), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Найдите хорошую мелодию - и ваша композиция, какова бы она ни была,
будет прекрасной и непременно понравится.
Это душа музыки, это жизнь, смысл, сущность композиции.
Тартини может найти самые редкостные и искусные аккорды,
но без мелодии вы услышите только прекрасно отделанный шум;
если он и не покажется неприятным для уха, то во всяком случае
он оставит голову пустой, а сердце холодным.
(Франц Йозеф Гайдн )

Франц Йозеф Гайдн (1732 — 1809) великий австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет.

Симфония № 45 (Прощальная симфония) — симфония Йозефа Гайдна (1772).
Особенность этой симфонии в том, что она исполняется при свечах, закреплённых на нотных пультах музыкантов; за традиционным по форме финалом следует дополнительная медленная часть, во время исполнения которой музыканты один за другим прекращают играть, гасят свечи и покидают сцену. Симфонию доигрывают лишь два скрипача, которые после завершения музыки уходят вслед за остальными.

Симфония № 94 - "Сюрприз"
Лондонские симфонии
Оратории — «Сотворение мира» (1798)

и «Времена года» (1801).

Весь список здесь
http://www.muzikavseh.ru/index/0-53
http://mus-info.ru/composers/gaidn.shtml
http://www.maykapar.ru/bkscd/slonim01.shtm
Источник: Вся прелесть музыки — в мелодии. ( Гайдн)
Остальные ответы
PiLot Просветленный (42465) 12 лет назад
Его симфонии-более 100шт.
dog кашмар Ученик (114) 8 лет назад
даже больше вот сотварение мира сюрприз утро