Радиус основания конуса равен 6, а высота 8. Найти периметр осевого сечения конуса

Светлана Торбинская Ученик (87), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кияшко Игорь Мастер (1444) 12 лет назад
Осевое сечение данного конуса представляет собой равносторонний треугольник с основанием 2*Эр=12 и высотой 8. Боковую сторону находим по теореме Пифагора корень (6^2+8^2)=корень (100)=10. Таким образом периметр осевого сечения равен 10+10+12=32.