Дорогие мед. работники, объясните мне как рассчитать водный баланс,
что на что нужно умножить или поделить чтобы его вычислить, а то методика понятна а формула на ум не приходит. ((((
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Водный баланс можно рассчитать по следующей формуле:
V = V1-V2
V - суточный водный баланс;
V1 - суточная потребность воды в организме;
V2 - расчет суточного необходимого для введения количества воды.
V1 = 40m + 500k - x
V2 = 14,5m + 500k + d - 200
m - масса пациента (кг) ;
k - коэффициент температуры (k=t°C больного - 37°C):
при t≤37°C k=0
при t≥38°C k=1
при t≥39°C k=2
при t≥40°C k=3
x - количество эндогенной воды (x=300 для взрослых; x=150 для детей) ;
d - суточный диурез (мл)
При расчете суточного водного баланса исходят из средней величины суточной потребности организма в воде - 35..40 мл/1 кг массы тела.