Идентичен ли большой взрыв большому хлопку?

Sasha Za-shas Мыслитель (6445), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
yesli na granize expansii wselennoi sobitiye bolshogo wsriwa prodolzhayetsya,a wselennoi suzhdeno szhimatsya,sakon4itsya li jejo istoriya tem zhe sobitiyem,s kotorogo na4alas i naoborot,prochodya wse sobitiya w obratnom poryadke?
kak i wsyakoye sobitiye w istorii nashei wselennoi,bolshoi wsriw nikuda iz prostranstwenno-wremennogo kontinuuma detsya ne mog,i yesli 4ut´ bolee posdnii stadii wselennoi mi fixiruyem w wide rentgenowskogo izlu4eniya,to informaziya o bolshom wsriwe udalyayetsya ot nas so swetowoi skorostyu,predstawlyaya s nashei to4ki zreniya tak skazat´ wneshnyuyu granizu wselennoi,wnutri kotoroi prostranstwo i wremya yest´,a za - net.No yesli i yei ne udastsya w itoge preodolet´ grawitaziyu weshestwa wselennoi,pridyotsya wselennoi prochodit´ etot etap,kak i wse ostal´niye sobitiya swoyei istorii, w prozesse swoyego szhatiya,no tol´ko to4no w obratnom poryadke.Etot paradox i yest´ predmet moyego woprosa.
Дополнен 16 лет назад
wopros k ...
kak eto rassshireniye idet s uskoreniyem,yesli pozdniye obyekti udalyayutsya medlennee rannih,t.e.4em dalshe ot nas,tem wishe skorost´ udaleniya?
Лучший ответ
shastunos Мастер (1105) 16 лет назад
большой хлопок - не сжатие. расширение вселенной НЕ следствие большоговзрыва - расширение идет с ускорением. и есть предположение, что существуют силы "антигравитации", так сказать, как минимум компенсируемые гравитацией. может наступить такой момент, что "антигравитация" станет сильнее гравитации - и все распадется вплоть до элементарных частиц - под таким явлением и понимается большой хлопок