Влияет ли яркость экрана телефона на быструю разрядку батареи??
На энергопотребление влияет яркость экрана.
Основным потребителем энергии аккумулятора является экран. Обычно у него есть два параметра конфигурирования — яркость и время активности подсветки. Разумеется, чем ярче подсветка и чем дольше не гаснет дисплей, тем быстрее у смартфона разрядится батарея. Первый параметр многие производители пытаются отрегулировать автоматически — с помощью датчиков освещенности или программно, задавая настройки так называемого ночного режима, когда не требуется большая яркость. Отключение подсветки также настраивается автоматически датчиками приближения — это актуально при телефонных разговорах, когда энергия расходуется впустую за счет горящего экрана.
Совет. Если ваш телефон не оснащен датчиками освещенности и приближения, снизьте уровень яркости дисплея на несколько делений относительно стандартного, а также установите время активности экрана на отметке 30 или 60 секунд. Но не переусердствуйте: при уменьшении подсветки до минимума вам придется все-таки усилить ее перед просмотром фильмов и изображений для большего комфорта. Регулярно делать это через меню настроек не очень удобно. Поэтому лучше всего обратить внимание на второй параметр — время работы подсветки. Чем оно меньше, тем больше энергии будет сэкономлено. В отличие от регулировки яркости таймером отключения умеют управляют практически все сколько-нибудь серьезные программы для просмотра видео и игровые приложения. А для удобства управления яркостью на домашний экран можно вынести виджет.
Голосовые команды. Сократить длительность обращения к экрану телефона (то есть время непрерывного горения подсветки) можно за счет альтернативного управления устройством — например, голосовыми командами с гарнитуры.
Программное обеспечение
Помимо аппаратной составляющей смартфона немало энергии расходуют и некоторые приложения. Далеко не все программы в полной мере оптимизированы под возможности портативных устройств: они могут нерационально задействовать ресурсы, что ощутимо сказывается на производительности мобильного аппарата и его энергопотреблении. ПО, работающее в фоновом режиме, даже если оно не задействует 3G, Wi-Fi или GPS, не требует постоянно включенной подсветки экрана и прочих энергоемких факторов, все равно расходует заряд батареи. Соответственно, чем больше свернутых программ, тем выше вероятность преждевременной разрядки.
Совет. Если вы считаете, что даже при уменьшенной яркости экрана и нечастом задействовании беспроводных интерфейсов батарея разряжается слишком быстро, установите диспетчер задач, который показывает загруженность процессора и объем занятой оперативной памяти. С его помощью можно выгрузить ненужные процессы, которые потребляют много системных ресурсов — например, отключить веб-браузеры, проигрыватели и навигационное ПО.
Однако, деактивируя ту или иную программу, важно правильно оценивать последствия. При этом вы как минимум замедлите ее последующий запуск (например, в случае с почтовым клиентом или браузером) , а в худшем случае можете нарушить ее функционирование (некоторые приложения, например планировщики заданий, должны быть всегда запущены) .
Кроме того, разработчики мобильных операционных систем и прикладного ПО сами пытаются решить проблему. Так, Apple длительное время запрещала режим многозадачности в iOS, но все же добавила его ограниченный вариант в четвертую версию системы. Google также представила сначала полуавтоматический (в Android 2.2), а потом и автоматический контроль ресурсов коммуникатора (в Android 2.3). Если вы попробуете вмешаться в этот процесс, велик шанс, что система выдаст ошибку и аппарат придется перезагрузить.
Апгрейд наоборот. В составе операционных систем обычно есть специальные средства для регулирования нагрузки на центральный процессор во избежание излишнего расхода заряда батареи и снижения производительности.
да еще много чего, wifi gps блютуз виджеты сервисы живые обои
Ага